Дефицит витамина Д

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подобрать препарат и дозировку витамина Д. Сильный дефицит. На данный момент сильная утомляемость, апатия, нервозность уже более месяца. Много работаю + заболел ребенок сильно и на фоне этого всегда тревога и апатия из-за ежедневных переживаний. Эмоционально понимаю, что не справляюсь + на фоне стреса похудение без каких либо диет/препаратов (осенью весила около 59, сейчас вешу 53). Кроме витамина Д сдавала железо, оно в норме. В данных забиты данные ребенка. Мне 32 года, жен. Рост 164, вес 53.

Аллергия на кошку, домашнюю пыль.
32 года

Принятый ответ

Добрый день! анализы на гормоны щитовидной железы не проверяли? Зачастую при изменении гормонов ТТГ, Т3 и т4 бывают такие симптомы.

❗️По поводу витамина Д рекомендую начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) схема проста: 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую доз. ( в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли)
Через 3 месяца от начала приема - контроль крови на витамин Д

Здравствуйте!
В результате анализов витамина Д 9,8. Норма выше 30.

Витамин Д рекомендуют принимать в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака.з Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Ферритин в норме.

Если остались вопросы, задавайте

Здравствуйте!
Восстановить его уровень достаточно просто.
Необходимо начать прием лекарственных препаратов ( Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол).
Лечебная дозировка,учитывая ваши показатели, 7000МЕ на протяжении 8 недель (если будете брать в каплях получается 14 капель, в одной капле будет 500МЕ).
Далее делаем контроль.
Если уровень будет 30 и выше переходим на профилактическую дозировку 1000-2000МЕ, данную дозировку можно принимать на протяжении всей

Гемоглобин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алёна Юрьевна, нет, гемоглобин не проверяла. Я и витамин Д то методом тыка выявила. Ребенок один боится анализы сдавать, поэтому с ним сдаю, но смотрела на свое состояние, читала что дефицит Д дает усталость, апатию и тд...

Здравствуйте.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.

Ферритин=86 мкг\л у девушки 32 лет вызывает сомнения (если не проводилось лечение капельным железом); для исключения ложного значения ферритина следует сдать - анализ крови на С реактивный белок

Здравствуйте!

Дефицит витамина Д:
Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ (4 капли) утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу ❤️

Здравствуйте. рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте. С таким дефицитом витамина Д, 14-16 капель аквадетрим 3 месяца, затем еще 3 месяца по 4 капли, далее контроль анализа. Будьте здоровы!😊