Консультация педиатра /

Отказ от смеси — вопрос №3009786

190 просмотров

Здравствуйте ребенку 4,5месяца ,на ИВ , малыш на смеси нутрилон комфорт практически с рождения, грудью кормила около месяца СВ, когда осталась только смесь начались запоры , ребенок ходил овечим калом ( далее могло быть кашецей) или колбаской , поджимал сильно ноги к животу во время сна , будто качал пресс, метался по кроватке, биогая, сабсимплекс , эспумизан и тд ничего не помогало , воду давали и даем , был неспокойный днем , спал только на руках !
В 2 месяца сдали анализ кала, копрограмма ничего плохого не показала , а углеводы были 1,6 , назначил педиатр капли колиф, вроде началось улучшение но запоры не проходили , далее сдали кал на иозинофильный нейротоксин , чтобы исключить АКБМ -отрицательно, педиатр добавила в два кормления нутрилон безлактозный вот до сих пор ребенок ест две смеси , но с возраста 3,5 месяцев малыш начал отказываться от смесей , кормили одно время будто насильно , то развлекали игрушками , сейчас ситуация такая , ребенок ест допустим в 3 ночи 160 мл, далее я ему предлагаю в 7 утра , он начинает психовать ,выталкивать соску языком выкручиваться, кое как может выпить 40-60 мл, ребенок ведет себя беспокойно , будто есть хочет но не может , сосет нижнюю губу, пытается укусить меня за подбородок,часто верещит , орет и плачет ,слюней много, щипает себя за глаза и щеки,яростно сосет пальцы, грызунки пытается ,но у него не получается и он с психу швыряет все и далее опять лезет руками , далее я предлагаю ему смесь в 10.00 он так же психует и не пьет , далее предлагаю в 12.00-13.00 так же не пьет , насильно максимум 80 мл , идем гулять и он спит 2-2,5 часа , после прогулки в районе 16.00 пьет 160 мл, далее в 19.00 -140 мл, в 22.30 -160 мл и далее опять в 3 ночи , с 4 месяцев педиатр сказала вводить прикорм светлые овощи , последними морковь и тыкву а с пяти вводить безмолочные каши , начали давать кабачок , ребенок стал опять по ночам поджимать ноги , беспокойный , помогите , не понимаю что мне делать ! Думала введем прикорм и хотя бы утром заменим смесь , но ничего не выходит , да и кабачок он ест максимум 40 г, понимаю что сейчас малыш только знакомится с овощами , текстурами и тд , но получается что с 3 ночи до 16.00 он выпивает максимум 120-150 мл смеси , разве это нормально!? Решила что ему не нравится смесь , попробовала дать 30 мл-другой итог такой же, не пьет . Спит еще тоже непонятно, бывает утром два раза по 40 мин, бывает один 80-100 мин, далее 2-2,5 на улице и вечером от 40-60 мин ‘
И подскажите когда отменять безлактозную смесь и капли в кормления !???
В почти 4 месяца весил 7800, сегодня взвесила дома 7400, получается что похудел !

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте .

Подскажите пожалуйста как сейчас ситуация со стулом как часто, какая консистенция , цвет?

При АБКМ другая клиника, и при лактазной недостаточности тоже .
При ЛН кал жидкий пенистый, с кислым запахом, зеленый, присутствует слизь. У вас картина иная, безлактазная смесь в данном случаем и колиф непонятно к чему назначены.
К тому же колиф сам по себе крепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Были запоры по три дня и какал прям тугой колбаской или овечий стул , при кормлении очень сильно бурлил животик , плюс повышенные углеводы,поэтому назначил педиатр фермент ,когда ввели безлактозную смесь ребенок начал ходить в туалет через день , на данный момент ходит два подряд потом день два перерыв, то через день ,кал зеленого цвета , как масло густое ,я бы так описала

Скидка 15% на анализы.

Клиент
На колифе перестал живот бурлить , боюсь отменять ,но все же он вечно на нем не будет ,что скажете ?
Клиент
И конечно сейчас беспокоит что ребенок не берет бутылку первые кормления после ночи ,это что то новое и пукать стал много и ноги поджимать,такое может быть от кабачка ?
Педиатр
Верно, безлактозную смесь и колиф когда-то придется отменять.

Если вы даете колиф то безлактозную смесь можно отменить, так как фермента достаточно чтобы компенсировать недостаток лактазы.

Можно перейти на обычный нутрилон премиум или выбрать базовую смесь другой линейки, колиф в таком случае можно оставить на время адаптации к новой смеси или максимум до 6 месяцев!

Да на введение прикорма может быть такая реакция, все таки организм только знакомится с продуктом.
Возможно вам не подошел именно производитель, можно попробовать пюре другой марки, или варить самим.

Отказ от еды может быть по нескольким причинам
-дентация
-проблемы с животиком
-на фоне прикорма
-не подходит соска. С 3 месяцев соска с 2 дырочками

Обязательно даем воду 30 мл/кг между кормлениями.

Важно помнить !!!
что отсутствие стула на ИВ может быть до 7 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови и слизи в большом количестве, оформленный стул.

Чтобы облегчить состояние малыша но фоне газообразования можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
Можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Клиент
Поняла вас, спасибо, как вы думаете стоит ли сейчас менять нутрилон комфорт на другую, если через 1,5 месяца уже нужно 2 ступень вводить !?
Клиент
И стоит ли 2 ступень брать другого производителя или так же нутрилон
Педиатр
Я думаю, вы можете подождать и перейти на 2 ступень как только ребенку исполнится 6 месяцев. Но переход должен быть постепенный.

Лучше переходить в рамках одной линейки.
Клиент
Поняла вас,а еще скажите ,если кашу разбавлять на смеси , я сначала ее должна развести так же с ферментом ,подождать и замешать !?
Педиатр
Нет, сначала вы разводите фермент в 15 мл смеси и даете перед кормлением, а уже после даете кашу. В кашу не мешаем.
Педиатр
Здравствуйте! Вас для ребёнка 4.5 месяцев отличный .
Какие у вас прибавки в весе за месяц ?
Если на выходе стул тугой и плотный можно ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную.
Для профилактики запоров допаиваем водичкой между кормлениями из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.
Так же это может быть и ложный отказ от еды , кормите малыша полусонным .
Принятый ответ
Клиент
Ребенок потерял в весе 400 г, волнует что не ест смесь , в вопросе старалась все описать подробнее
Клиент
Были запоры по три дня и какал прям тугой колбаской или овечий стул , при кормлении очень сильно бурлил животик , плюс повышенные углеводы,поэтому назначил педиатр фермент ,когда ввели безлактозную смесь ребенок начал ходить в туалет через день , на данный момент ходит два подряд потом день два перерыв, то через день ,кал зеленого цвета , как масло густое ,я бы так описала
Клиент
На колифе перестал живот бурлить , боюсь отменять ,но все же он вечно на нем не будет ,что скажете ?
Клиент
И конечно сейчас беспокоит что ребенок не берет бутылку первые кормления после ночи ,это что то новое и пукать стал много и ноги поджимать,такое может быть от кабачка ?
Клиент
Не понимаю как его кормить
Клиент
Безлактозную смесь и фермент получает 2,5 месяца
Педиатр
Если на нем видите хороший эффект , то отставить до 6 месяцев
Педиатр
Да , может быть реакция на прикорм
Предлагаю пока отменить весь прикорм
Педиатр
Пробовали кормить сонным ?
Менять фирму бутылочки ?
Клиент
Безлактозную смесь стоит отменить? Ест ее два кормление , остальные комфорт , почему не берет бутылочку ? Перерыв 4-5 часов и не берет , меня это пугает
Клиент
Бутылочку пробовала поменять ,даже купила смесь другую ,думала дам 30 мл посмотрю как будет пить ,тк комфорт горьковатая,думала что она надоела но нет , на бутылках Авент с рождения ,уже он к ним привык
Клиент
Пытаюсь дать сонному перед утренним сном , но он отворачивается и начинает визжать и орать ,выплевывает , к после обеда,вечер ,ночь пьет в принципе нормально
Клиент
Выходит что он норму за сутки не выпивает и еще сбросил 400г
Педиатр
Сколько мл выходит за сутки ?
Педиатр
По описанию похоже на ложный отказ
Педиатр
Я бы попробовала убрать безлактозную смесь
Клиент
6 марта 650мл, 7 марта 800мл, 8 марта 750мл
Клиент
Сколько может длиться отказ , так происходит уже 3,5 недели
Клиент
На счет безлактозной поняла
Педиатр
Обычно длится месяц
Не режутся ли у малыша зубы?
Педиатр
В вашем возрасте объем примерно 900 мл
Но вес у ребёнка хороший
Клиент
Десенки осматриваю каждый день, красноты нет , но слюней много и постоянно он чешет своими пальчиками во рту и психует , щипает себя за глаза и сильно их трет , и пытается меня укусить за подбородок , сегодня и ест плохо и спит днем по 30 мин, пытаюсь посмотреть десна начинает очень горько плакать ((( как ему облегчить состояние или только терпеть ?
Педиатр
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Клиент
Поняла спасибо
Педиатр
Все обязательно наладится
Педиатр
у Малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Педиатр
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка , печень
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите вы не меняли соски на бутылочке?
Пробовали кормить со шприца?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, меняли на двойной поток, но это было за недели 2-3 до отказа , со шприца не пробовала , вот сегодня ночью ел в 3 , потом предложила в 7.30 , выпил 120 мл , далее в 11.30 ,далее 14.30 объем такой же , начал плохо спать, тяжело засыпает и просыпается , то ест но не спит то спит но не ест … я в недоумении, реньше ел каждые 3 часа 120 мл выходило 7 кормлений , потом началась эта забастовка, увеличила интервал в 4 часа , но он то не ест ,то так же 120 мл, даю через 3 часа с соской играет , улыбается..
Клиент
Скажите пожалуйста,как мне правильно отменить фермент?
Педиатр
Сколько кормлений получается?
Если хотите отменить фермент колиф, то это можно сделать резко, просто перестать давать
Клиент
6 раз по 120, получилось вчера и сегодня, позавчера 5 раз поел , но абы как , из за резкой отмены не будет животик бурлить !?Страшно отменять , как вспомню какая революция у него была..
Педиатр
Маловато получается.
Я рекомендую попробовать покормить со шприца.
Также рекомендую кормить в полусонном состоянии. В этот момент детки кушают побольше
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 3-4 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Вжк 3, внутренняя гидроцефалия
21 февраля 2024
Анна, Белово
Вопрос закрыт
Вопросы про новорожденного
5 августа 2024
Любовь
Вопрос закрыт
Новорожденный постоянно на титьке
31 августа 2024
Любовь
Вопрос закрыт
Боль при ГВ
26 сентября 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Вопрос по питанию на ИВ
5 марта
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Лариса Михайловна Воднева
52 отзыва
Педиатр
2018 год, Смоленский госу
Опыт работы: 6 лет
Дарья Игоревна Алёшина
56 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 10 лет
Надежда Александровна Андреева
113 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Доступно , быстро Спасибо большое Отлично !!!
— Марина
фотография пользователя
Спасибо, ответ помог разобраться Спасибо, доступно объяснили Спасибо, доступно объяснили
— Марина
фотография пользователя
Педиатру Ирина Батина
Спасибо, все по делу Понятный ответ Спасибо большое
— Марина