Консультация хирурга /

Не заживают раны после лапароскопии — вопрос №3009803

Добрый день! 24 февраля 2025 была выполнена лапароскопия по гинекологии (удалили миому, кисту на яичнике, очаги эндометриоза и спайки). Слева был установлен дренаж, который убрали через сутки после операции. Швы сняли на 8-ой день, но когда я дома стала делать перевязку, увидела, что раны совершенно не затянулись. Промываю хлоргексидином, присыпаю Банеоцином. Сейчас начала ещё на ночь закладывать Левомеколь. Прошло две недели после операции и раны по-прежнему ещё не закрылись. Особенно беспокоит состояние той раны, где был установлен дренаж. Есть скудное отделяемое, которое остается на повязке. Подскажите, это нормально, что раны так долго не могут затянуться? В дренажной ране кожа почему-то белая - это нормально или надо бежать к хирургу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего опасного нет, белое в ране это фибрин раневой белок, раны после установки дренажа всегда заживают длительное время, так как дренажный ход должен заполниться грануляциями изнутри. Заживление ран в целом это индивидуальные репаративные свойства раны.
Воспаления по фото нет, нужно только время. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, там где раны мокнут, и где сухие просто обрабатывать до отхождения корочек.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, белое в ране на последнем фото не похоже на фибрин, это больше похоже на отмерший участок кожи (он как резина). Если это действительно так, срастётся ли такой шов или нужно иссекать этот участок?

Хирург
Ничего иссекать не нужно. Белое это фибрин, он перейдет в корочку
Хирург
Здравствуйте
По фото состояние швов не вызывает беспокойства. Та ранка, где стоял дренаж, закономерно заживает дольше, чем остальные.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану. Такие перевязки делайте еще первые 3-4 дня 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Не переживайте и выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Дарья! По фото раны выглядят неплохо, чего-то критического нет. В области дренажного отверстия заживление всегда идёт дольше.
В таких случаях рекомендуется : обрабатывать раны водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день. В дальнейшем перейти на обработку Бетадином.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, да такое может быть если швы сняли чуть раньше положенного, ничего страшного в этом нет, да присутствует элементы воспаления в ранах, явных признаков нагноение нет, раны затянутся самостоятельно вторичным натяжением. Рекомендуется проводить перевязки с метилурациловой мазью, либо с раствором пронтосан. Выздоравливайте 😊
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. На последнем фото имеются признаки участков некроза. Странно что раны после лапароскопии не заживают. Рекомендуется обратиться к хирургу на осмотр. Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и малого таза. Нужно искать причину либо в животе, либо в возможных лигатурах.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, я правильно понимаю, что участки некроза - это где белое? Такие края не срастутся, нужно иссекать?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографиям ничего критичного нет . Рана после дренажа , где белый участок ( это скопление фибрина - раневого белка , так происходит процесс заживления ) заживает чуть дольше , так как там стоял дренаж , шов не накладывался . Раны рекомендовано промыть водным раствором Хлоргексидина ( Мирамистин ) , в рану , где был дренаж - повязка с мазью Левомеколь , повязку можно менять 2 р в день , пока есть отделяемое , остальные раны обрабатывать раствором Бетадина ( йодный раствор ). Перевязки выполнять до полного заживления , пока мочить раны не рекомендуется , неделю точно .
Причина длительного заживления может быть в низком белке , анемии . Нужно сдать кровь - общий анализ крови , общий белок .
И на перевязку к хирургу очно обратиться для осмотра ран , возможно подкорректирует лечение
Клиент
Евгения Владимировна, белое в ране на последнем фото не похоже на фибрин, это больше похоже на отмерший участок кожи (он как резина). Если это действительно так, срастётся ли такой шов или нужно иссекать этот участок? Общий анализ крови в норме.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Фибрин бывает плотным , он так плотно покрывает рану. Что кажется это кожа . Конечно срастется . Вы можете обратиться к хирургу , он по возможности почистит рану и выполнит перевязку и далее Вы дома продолжите
Хирург
Здравствуйте Дарья.
На фото нет ничего критичного , не переживайте.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина и повязку с бетадином до полного заживления.
Раны не мочить.
Выздоравливайте.