Л тироксин, правильная доза

Всем добрый день. Уточнение , Регулировка терапии на основании данных В конце 2019 году удалили щитовидку полностью, паппилярный рак , 1 стадия. Наблюдаюсь. Каждый год делаю узи малого таза, брюшной полости, молочных желез, щитовидки, мамммографию, фгдс, кровь биохимия, моча, ттг ,и т.д В ноябре 2024 года удалили желчный пузырь. Узи которые сдала и анализы на 15.012025г ФГДС - эритематозная гастропатия, узи молочных желез – признаки фкм, узи малого таза - без патологий, маммография – выражена дфкм смешанного характера узи бр.полости - обьемное образование печени по типу гемангиомы, кисты. наблюдаем уже 5 лет ТТГ 0.86 (0.38-5.33) на 15.012025г До этого сдвала ТТГ в 02.04.2024 0.122 (0.35-5.1) Т4 не сдавала Ферритин 37.1(10-120) витамин Д3 - 59.6 (достаточное 75-250) кровь биохимия – все хорошо, слегка повышен холестерин - 6.09 (до 5.2) АЛТ 33.6 (0-35), АСТ 32.5(до 35) моча - хорошая коагуляция протромбин 76(75-125),МНО 1.15(0.8-1.2)АЧТВ 42.3(26.4-37.5) Д-димер 67.58(0-625) Мне 47 лет, Роды одни кесарево в 2009 году до родов по молодости 5 абортов, до родов пила марвелон лет 5-6, выкидышей не было. Хронич ларингит, бронхит. На сегодняшний день пью л тироксин - 100 витамин д3 - постоянно 5000, кальцемин адванс (1 капсула ) железо солгар (1 кап) климакс, принимаю трансдермальную терапию эстражель и утрожестан.

хронич тонзилит, бронхит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
ТТГ в январе сдавали? В Марте не сдавали?
Какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировка достаточная, продолжайте ее принимать.
Контроль ТТГ 2 раза в год.
продолжайте прием железа и витамина Д.
Кальций в талетках только если нет молочных продуктов в питании или есть после операции гипопаратиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, скажите , пожалуйста, в дальнейшем при обращении к эндокринологу какие анализы нужно точно сдавать

Ферритин повторите через 2 месяца. Витамин Д проверьте в августе после 3 дневной отмене вит Д.
Контроль ТТГ 2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. В январе хороший показатель ТТГ на 100мкг тироксина. Повторите анализ на ферритин, липидограмму, коагулограмму, общий кальций, альбумин.
Сейчас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, сложно сказать какие жалобы. на фоне климакса, приливы и нервозность, сильно поправилась, так как подбираем мне ГЗТ.
к эндокринологу хожу раз в полгода, нужно было в январе, но к ней сейчас не попасть, то болеет, то еще что то. вот и спрашиваю про терапию на основании анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, Повторите анализ на ферритин, липидограмму, коагулограмму, общий кальций, альбумин.
как часто их нужно дать, и что это дает. ферритин понятно. а другие?

В коагулограмме в апреле у вас отклонение было в АЧТВ, повторить для контроля( если все в норме, то сдавать по назначению врача). Липидограмму сдать чтоб определиться какой у вас состав липидов, нужно ли лечение( 1 раз в год достаточно, если лечащий врач посчитает нужным, то чаще).
Общий кальций и альбумин для уточнения истинного содержания кальция в крови для подбора терапии препаратами кальция.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дозы тироксина в 100 мкг достаточно. Продолжайте. Контроль ТТГ 1 раз в год.
Дозу витамина Д можно снизить до профилактической - 2.000 МЕ в сутки.

С какой целью принимаете кальцемин адванс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, гинеколог назначила, когда подбирали ЗГТ при климаксе. кальцемин нельзя пить при удалении щитовидки?

Если гипопаратиреоза нет, питание у вас сбалансированное. то в приеме кальция нет необходимости.

Принятый ответ

Добрый день
Доза тироксина достаточна
Продолжаем 100 мкг
Два раза в год сдаем ТТГ,Т4 свободный ТГ,АТ к ТГ
Кальций отменить
Витамин яд пьем постоянно 5000МЕ
У вас дефицит железа
Одна капсула железа мало
Три месяца пить по две
Далее сдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, кальций назначила гинеколог, когда назначали трансдермальную гормональную терапию. Отменить? или сдать дополнительно кальций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, просто до этого мне говорили сдать только ттг,
Т4 свободный ТГ,АТ к ТГ, это для чего тогда?

Отменить
Если уровень витамина Д в норме,то кальций прекрасно усваивается из еды

ТГ и АТ к ТГ это маркеры рецидива папиллярного рака
Хотя прошло 5 лет уже.Очень маловероятен рецидив