Зубная болт

Здравствуйте! Две недели назад появилась ноющая боль в нижнем зубе, указанном зеленой стрелкой. Боль появляется самостоятельно. На холодное горячее, сладкое и кислое реакции нет. На консультации врач ничего не заметил с этим зубом. Сказал, что может быть из-за зубов мудрости, расположенных неправильно. Вчера удалила зубы мудрости, указанные красными стрелками. Но боль в том самом зубе не прошла. Еще и заболел разрушенный зуб сверху. Может ли пульпит на верхнем зубе отдавать боль в нижний? Или в чем его проблема? Пульпит буду лечить только через месяц… Как облегчить боль на это время?

Нет
26 лет
22 Января ·Просмотров: 494·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки или кт, то их приложите тоже.

Резеда Рустямовна, КТ прикрепила.

Ознакомилась, спасибо. Если есть ссылка на исследование, можете ее прислать, тоже изучу.
Пока возник вопрос не забивается ли пища рядом с зубом, который вас беспокоит?
По этому срезу кажется, что там кармашек пародонтольный может быть.

Резеда Рустямовна, врач тоже сказал про кармашек. Но я не особо поняла, что это такое. Стараюсь теперь чаще пользоваться зубной нитью. Или нужны другие методы? Может от него можно избавиться?

Обычно нужна профессиональная гигиена именно у пародонтолога, который очистит этот карман, возможно порекомендует лечение. Или предложит провести операцию-кюретаж или лоскутную операцию. Звучит, понимаю, немного непонятно, но для пародонтолога обычная практика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Почему пульпит будете лечить через месяц? За месяц пульпит перейдет в периодонтит, а прогноз лечения при периодонтите хуже-лечение бывает без гарантии.

Изабела Ваховна, так как удалила два зуба мудрости, пока даже не могу открыть сильно рот. Боюсь лечить, пока не зажило все после удаления. КТ прикрепила.

Иногда боль может иррадиировать. Подскажите, а есть ссылка на полное кт?
Боль в таких случаях можно снимать обезболивающими, но желательно не дольше 5-7 дней непрерывного приема. Совместно прием омеза/омепразола.
Пока по прикрепленному оптг 46 зуб не может давать боль. А вот 17 вполне из-за разрушенности

Изабела Ваховна, к сожалению, сама не могу полностью открыть КТ. Доступно только превью. А может ли боль от верхней семерки доставлять боль в нижних зубах? Или причина не в этом?

Десна не воспалена между нижним зубом (который беспокоит) и соседними? Пища не забивается?

Изабела Ваховна, визуально не воспалена. Пища сильно не забивается. Стараюсь пользоваться зубной нитью.

Поняла. В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога, проверить состояние зуба + взять диск с кт. Потому что пока по рентгену причин для боли у этого зуба я не вижу

Изабела Ваховна, стоматолог тоже не увидел причин для боли, а КТ на руках есть. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации.
С лечением , конечно, желательно не затягивать.

Татьяна Сергеевна, КТ прикрепила в посте.

Спасибо.
Как давно лечили этот зуб? По глубокому кариесу ? Не помните ?

Татьяна Сергеевна, лечила в июле. Не помню насчет глубины кариеса, но до этого момента не беспокоил.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сможете так же прикрепить фото из полости рта?
По ощущениям, болит все-таки нижний зуб? Врач его проверял?
На счёт пульпита верхнего зуба, рекомендуется не дожидаться месяца, а начать лечение, так как могут возникнуть осложнения.

Ирина Николаевна, КТ прикрепила в посте. По ощущениям болит именно нижний зуб. Иногда боль перемещается на соседние нижние.

А пища не застревает между зубом, который вас беспокоит и соседним? Боль возникает после приема пищи?

Ирина Николаевна, боль может возникать и ночью, после того, как я использовала зубную нить. Прям яркой связи между приемом пищи и болью не заметила. Она появляется скорее самостоятельно

Судя по снимку можно предположить образование пародонтального кармана. Это так же может вызывать боль, так как пища и бактерии скапливаются в этом месте. В таком случае рекомендуется обратиться к пародонтологу. Врач инструментом проверит глубину кармана, проведет лечение и назначит план дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Боль точной локализации?
По снимку действительно нет Проблем с этим Зубом.
А вот на верхней челюсти на 17 зубе вполне мог развиться пульпит, так как полость очень глубокая.
Как часто в течения дня беспокоит?

Наталья Александровна, болит именно этот зуб, но иногда боль уходит на соседние рядом с ним. Пролечила их в июле, проблем с ними действительно не должно быть. Но две недели уже эта сильная боль. Теперь и на верхних началась

Ну вот пульпит может прекрасно иррадировать по ветви тройничного нерва.
будете лечить пульпит через месяц?
Раньше нет возможности?

Наталья Александровна, на данный момент не могу даже открыть рот из-за удаления двух зубов мудрости. Плюс лечение пульпита слишком дорогостоящее. Запланировала лечение на 18 февраля(

Тогда я бы рекомендовала хотя бы провести пробу, в плане поставить анестезию в область верхней 7)
Если боль прекратится, то этот зуб и есть причина.
К хирургу когда на прием?

Наталья Александровна, к хирургу на прием 28 января. Ему сказать, чтобы поставил анестезию?

Да, провести пробу тогда желательно )