Консультация невролога /

Появилось повышенная чувствительность на участках кожи — вопрос №3010128

Появилась повышенная чувствительность/раздражительность на некоторых участках кожи при контакте. Без одежды или в покое не чувствуется.
При контакте неприятное ощущение. Покраснения, зуда и т.д. нет.
Иногда появляется повышенный «тонус» в ногах, хочется вытянуть их.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Где именно идёт изменение чувствительности? Можно прикрепить картинку с указанием точной локализации симптомов. С чем связываете начало симптомов? Симптомы в ногах больше в покое, ближе к вечеру?
Принятый ответ
Клиент
Все началось с ног, повышенный тонус в ногах ощущение когда хочется вытянуть ноги. Потом прошло. Сейчас постоянно два участка правая грудь правая лопатка, сегодня ощущения появились на двух руках выше запястья.
Невролог
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром. Спазмированные мышцы часто дают чувство онемения,стянутость. Вы занимаетесь спортом?
Клиент
Спортом не занимаюсь. Беспокоит не мышцы а именно поверхность, при касании одеждой возникает неприятное ощущение на поверхности кожи
Невролог
Если поколоть зубочисткой на этих участках и на других, будет ли разница? Вы описываете локализацию,не характерную для конкретного нерва
Клиент
Разницы нет
Невролог
В таком случае это либо мышцы, либо симптомы имеют функциональный характер. Пока можно попробовать в таких случаях миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней. + лфк для растяжки и укрепления мышц
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы?
Нарушение чувствительности постоянно на одних и тех же участках или они меняются?
Анализы крови не сдавали? Какие-то обследования уже проходили по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
2-3 недели.
Сначала участки были на ногах, сейчас в течении недели в районе правой груди и правой лопатки. Сегодня начал ощущать на двух руках выше кистей. Трогаешь и неприятные ощущения.
Клиент
Обследования не проходил.
Невролог, Рентгенолог
Может быть был какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, перенапряжение, физ.нагрузки)? Впервые такие жалобы возникли?
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Клиент
Наоборот, всё в порядке стресса нет. Ощущение от когда радость переполняет и хочется потянуть мышцы. Наверно с этого все началось
Невролог, Рентгенолог
Возможно, так и мышечно-тонический синдром проявляется (мышечный спазм).
Но анализы все равно нужно сдать, чтобы исключить дефициты.
От мышечного спазма назначаются миорелаксанты, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 14 дней, назначают также массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Клиент
Ощущение не в мышцах, а на поверхности кожи. При касании неприятное ощущение схожие с касанием по сгоревшей на солнце коже
Клиент
Неприятное ощущение на поверхности кожи схожи с неприятным ощущением прикасания о сгоревшую на солнце кожу
Невролог, Рентгенолог
В таком случае нужен очный осмотр с оценкой неврологического статуса, спазмированные мышцы также могут вызывать ощущение жжения, но оценка мышц проводится очно.
Исключают дефициты по тем анализам, что написаны выше.
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Субшкала депрессии 2
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Субшкала тревоги 3
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги

Референсные значения:

0 - 7 баллов - норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии)

8 - 10 баллов - субклинически выраженная тревога / депрессия

11 баллов и выше - клинически выраженная тревога / депрессия
Невролог
Какие обследования выполняли ?
Клиент
Не проходил
Невролог
Можно выполнить МРТ головного мозга
Энмг н/к
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : энмг нижних конечностей
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если это ощущение именно на коже, а не спазм мышц, то скорее всего, дело в повышенной тревожности, когда даже касание одежды вызывает раздражительность вплоть до болевых ощущений
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней