ИЦН 23 недели

Здравствуйте. У меня 23.4 недель беременности. ИЦН. Первого родила 34 недель. Там не знала раньше про ицн( ничего не успела сделать. Сейчас Сначала шейка держалась хорошо, потом начала играть. 27, 34. Вот так. Сказали все нормально. Потом резко стала 16, пока сдавала анализы 10 сомкнутая часть, общая 34. А зев 11х8. Вот на такую шейку поставили пессарий. Фемофлор, бак пассив все чисто. Анализы хорошие, гормоны все в норме. Только лейкоциты на мазке повешены были. Ну они тоже один раз нормально, потом опять больше. У меня вопрос в моем случаи можно ли с пессарием ходить? Просто есть ребенок все время лежать не получается. Сейчас иногда спина болит, иногда дискомфорт в кишечнике. Не хочется потерять ребенка( В нашем городе зашивать не будут. Слышала что в Москве шьет до 26 недель. Есть ли смысл ехать 5 часов. Или пессарий достаточно? Утрожестан 800мг. Ну не помогает все равно( с начала беременности утрожестане. жду от вас ответ🙏 спасибо большое 🙏🙏

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с пессарием вполне можно доносить беременность. Лежать постоянно не обязательно, но и физические нагрузки стараться избегать, обычные домашние дела можно делать, но не уставать, не поднимать тяжести более трёх килограммов. Если есть запоры, то применять слабительное, например Дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А такая шейка на сколько опасно? Может ли удлинится за счет пессария? И по узи есть смысла смотреть. Говорят типо с пессарием не верно показывает.

Нет, удлиняться шейка уже не может, пессарий предотвращает лишь дальнейшее укорочение. Действительно, с пессарием узи -цервикометрия не информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если зашивали бы сразу наверно шансов больше было бы да? Или эффект одинаковый ?

Эффект с пессарием практически одинаковый согласно клиническим исследованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А длина шейки 34, сомкнутая часть 10мм. Это дает какую то надежду? Или мы уже на общую не смотрим(

Оценивается всё же сомкнутая часть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделя как поставили пессарий. Сомкнутая часть 18мм стал. Общая 35мм. Зев до конца не закрылся. Шейка сказали ушла назад. Ребенок на шейку не давит. Это не пря плохо да?

Да, это хорошо, это положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте, после установки разгружающего акушерского пессария, ограничение физической активности в виде постельного режима в течение 1-3 дней, а далее ограничение только интенсивной физической активности и половой жизни. В целом обычный образ жизни.
После установки пессария измерение длины шейки матки уже не рекомендовано.
У Вас достаточная гормональная поддержка в виде Утрожестана 800мг, дополнительно можно добавить только Магнелис В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день длительно.
На данный момент нет необходимости в наложении шва на шейку матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А такая шейка на сколько опасно? Может ли удлинится за счет пессария? Магний принимаю. Три разв в день. Без магния мышцы ноги, спина начинают болеть (

риск преждевременных родов с пессарием и без него одинаковый со срока 24 недели, поэтому предугадать сложно. Лечение у Вас корректное, шанс родов в срок высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если зашили бы сразу было бы шансов больше да?

при ИЦН одинаково эффективны и наложение швов и разгружающий акушерский пессарий.
наложение швов- не гарантия, что преждевременные роды не начнутся. Не отменяйте утрожестан ранее 34-36 недели беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

смотрим на общую длину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит не прям страшно же да у меня?

у Вас корректное и вовремя назначенное лечение. шанс своевременных родов высокий. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, за 7 дней у Вас нет отрицательной динамики, длина шейки матки 35мм-это норма. Все хорошо, не переживайте.
При отсутствии жалоб следующее узи в сроке 30-34 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто делать нельзя да?

при установленном пессарии нет гнеобходимости в частом проведении узи, не влияет на исход. Продолжайте поддержку утрожестаном. У Вас высокий шанс родов в срок

Принятый ответ

Здравствуйте, пессария достаточно, он очень хорошо работает, поддержка вас хорошая, постельный режим не показан, просто избегайте тяжелые физические нагрузки и запоры.
При запоре более 1сут, вам помогут микролакс микроклизма или глицериновые свечи в экстренном порядке, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А такая шейка на сколько опасно? Может ли удлинится за счет пессария? И по узи есть смысла смотреть. Говорят типо с пессарием не верно показывает. Если зашивать сразу эффект было бы лучше да(((( так переживаю

Пессарий работает практически наравне со швами, шейка не удлинится, узи можно не делать, так как будет не особо понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не плохая шейка, расширение до 10 мм норма, шансы доносить до срока есть хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это хорошая динамика, все будет хорошо🙏

Принятый ответ

Добрый день! Не надо лежать постоянно, можете спокойно двигаться. Только носить бандаж, половой покой и больше отдыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А такая шейка на сколько опасно? Может ли удлинится за счет пессария? И
по узи есть смысла смотреть. Говорят типо с пессарием не верно показывает. Если зашивать заранее лучше было бы да?( так переживаю( сможет ли удержать пессарий

Да, может немного удлиниться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это отлично! Все Вы доносите до хорошего срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

Удачи Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Швы на шейке матки конечно надежнее, чем пессарий

Но учитывая что пессарий уже установили, срок беременности, дополнительно ничего предпринимать не нужно.
Старайтесь больше лежать.
Если куда-то идёте, используйте бандаж.
Утрожестан обязательно до 36 недели.
Можно дополнительно Нифедипин по 10-20 мг 2-3 раза в сутки. Если будут жалобы на боли внизу живота, маточный тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По статистике, учитывая длину шейки и срок риск родов до 31 нед 15%, до 34 нед - 24%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент