Консультация хирурга /

Дивертикулит сигмовидной кишки — вопрос №3010332

Добрый день. Прошу посмотреть результаты 2х кт и выписки из стационара. С начала февраля, начала лечение от дивертикулита сигмовидной кишки, прошла курс антибиотиков и через 4 дня после завершения курса попала в больницу с перитонитом. Была проведена санация и дренирование брюшной полости. Сейчас уже 10 дней снова принимаю антибиотики и сегодня было выполнено контрольное кт.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хаит

Хирург
Здравствуйте, по данным контрольного кт имеется положительная динамика, инфильтрат рассасывается, изменения носят постоперационный и поствоспалительные характер.
Сейчас оперативного вмешательства не требуется, рекомендации данные при выписке необходимо выполнять. Наблюдение у гастроэнтеролога.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, а что на счёт свободного газа, на кт перед операцией он тоже был. Можно переживать, что есть перфорация дивертикула?

Хирург
Это остатки газа после операции, если бы была перфорация не было бы положительной динамики от лечения, так как кишечное отделяемое попадало бы в брюшную полость, паракольную клетчатку
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста сколько по времени необходимо пить антибиотики. Мой желудок уже не справляется. 4 дня кололи антибиотики в больнице и уже 8 дней пью их дома.
Хирург
Как указано в выписке, эту схему и соблюдать
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, температура всегда держится на уровне 37.2 это нормально?
Хирург
Может быть, так как воспаление же еще сохраняется в тканях. Главное чтобы лабораторно и самочувствие не страдало
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Согласно КТ имеется положительная динамика. Инфильтрат сигмовидной кишки рассасывается. Также соблюдайте рекомендации лечащего врача.
Хирург
Здравствуйте
По данным КТ виден регресс заболевания.
Продолжайте прием антибиотиков и наблюдение в поликлинике у хирурга и гастроэнтеролога.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, добрый день. А откуда свободный газ, на кт перед операцией он тоже был.
Хирург
На КТ перед операцией- от перфорации кишечника.
На КТ после операции- это газ после самой операции, который попадает в живот из атмосферы операционной или после лапароскопии
Клиент
Игорь, а как долго он выходит, скоро уже будет 2 недели.
Хирург
Примерно 2-3 Нед. За это время газ обычно полностью всасывается.
Не беспокойтесь, он не представляет угрозы для здоровья
Клиент
Игорь, а сколько по времени в моем случае необходимо пить антибиотики. Мне от них уже очень плохо. Толком ничего есть не могу.
Хирург
К сожалению, онлайн я не могу ответить на этот вопрос. Курс приема антибиотиков зависит от рекомендаций Вашего врача
Хирург
Александра, здравствуйте 😊
По результатам приложенных КТ можно смело сказать, что динамика положительная.
Антибиотики принимайте, согласно ранее назначенного курса.
В остальном — наблюдение у врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте Александра.
На контрольной кт отмечается положительная динамика. Инфильтрать уменьшается , рассасывается.
Послеоперационный период наблюдайтесь у хирурга , гастроэнтеролога.
Рекомендации данные при выписке обязательно продолжайте.
Выздоравливайте