Диарея при имеющемся колите и ливертикулите
Пожилой человек. Вторые сутки диарея. Много лет колит и дивертикулит. Из новых лекарств стал принимать сорбифер (прописали при анемии гемоглобин 90). Принимал от диареи Лоперамид и настой травы колган. Диету соблюдает строго уже много лет. Как ему помочь?
Здравствуйте!
Сорбифер Дурулес содержит сульфат железа - это двухвалентное железо. Это самая неприятная форма для желудочно-кишечного тракта
У людей с хроническим колитом и дивертикулитом слизистая кишечника истончена и чувствительна . Сульфат железа действует на нее раздражающе , усиливая перистальтику и провоцируя воспаление
Нужно временно отменить Сорбифер. Пока раздражитель поступает в организм , диарею остановить трудно.
Пожилые люди быстро теряют электролиты. В подобных случаях нужно обязательно рассмотреть прием Регидрона или минеральной воды без газа , пить часто и понемногу
Также в подобных случаях рекомендуют прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день , он хорошо работает при диарее, вызванной лекарствами
В подобных случаях можно рассмотреть препараты трехвалентного железа - препараты Мальтофер, Феррум Лек. Они всасываются медленнее и не раздражает слизистую так сильно
❗️Но! Чаще всего самым лучшим решением при низком гемоглобине 90 и наличии колита и дивертикулита считается внутривенное введение препаратов железа , например, Феринжект, Венофер. Это позволяет полностью обойти желудок и кишечник, не вызывая обострения колита, и быстро поднять гемоглобин
Большое спасибо. Он длительно пил мальтофер 2 таб в сутки (около 2 лет) , было все норм, и на фоне этого препарата попал в стационар с гемоглобином 80 и сильным аллергическим дерматитом. Там капали железо и при выписке назначили этот сорбифер. Вернуться иожет на мальтофер и увеличить до 3 таб?
Прикрепили выписку из больницы, посмотрите, пожалуйста
Нет, если с Мальтофером такая история, то возвращался к нему не нужно, оне работает. Если человек принимал препарат 2 года и при этом гемоглобин упал до 80, это значит, что железо из таблеток просто не усваивается
При хроническом колите кишечник отечен и воспален , он не может «взять» железо из пищи или таблеток. Увеличение дозы до 3 таблеток только усилит нагрузку на ЖКТ, но не поднимет гемоглобин. Доказано , что эффективно всасывается ТОЛЬКО НЕ БОЛЕЕ 100 мг железа в сутки , а увеличение дозы только усиливает побочные эффекты
Также был сильный дерматит на фоне приема. Даже если аллергия была не на само железо, а на красители или добавки в таблетке, возвращать препарат, на котором случилась госпитализация - это риск.
Капельница - это замечательной вариант. Железо попадает сразу в кровь. Это исключает диарею, боли в животе и обострение колита и дивертикулита
Таблеткам нужны месяцы , чтобы поднять гемоглобин с 90 до нормы, и это при здоровом желудке. Капельницы сделают это за 1-2 недели
У пожилых людей ресурс организма снижен , длительная анемия дает нагрузку на сердце
Не делали ранее капельницы ?
Нет. Только в стационаре. Я могу сделать их ему на дому?
Ознакомилась с выпиской. Больше этим мылом мужчина не пользовался?
Я бы дополнительно ещё посмотрела уровень ферритина, так как нередко анемия бывает связано с анемией хронических заболеваний, из-за недостаточной выработки почками эритропоэтина
Что касается капельниц , то нет, самостоятельно их ставить нельзя. Обязательно нужно получить направление у врача терапевта, они должны выполняться либо в условиях дневного стационара, либо в условиях процедурного кабинета
Только забрала из стационара его., жалко очень. Мыло выбросили сразу,после первого применения. На ферритин сдам анализы и наверное обращусь к вам на личную консультацию. Другой врач посоветовал тотему вместо сорбифера. Может попробовать?
Попробовать можно, да, это жидкое железо, но проблема в том, что Тотема тоже является двухвалентным железом , что тоже может усиливать неприятные ощущения в желудочно-кишечном тракте при имеющихся колите и дивертикулите
Поэтому для нас обычно золотой стандарт при данных состояниях – это именно внутривенное введение
Попробовать можно, но нельзя сказать точно, что поднимет также эффективно, и не вызовет побочных эффектов
Как и писала выше, у внутривенных капельниц практически стопроцентная биодоступность , то есть они минуют желудочно-кишечный тракт
Какой уровень креатинина ? ХБП как давно установлена?
125-130 был. В выписке написан уровень какой-то непонятный.
ХПН установили 1,5 года назад, но лечения кактакового не было. Только сказали пить полисорб пожизненно и всё
Мочевина 9.3
Дело в том, что почки при ХБП вырабатывают мало эритропоэтина
Эритропоэтин стимулирует создание новых эритроцитов , при недостаточном их созревании анемия может усугубляться
Поэтому иногда терапией железом может быть неэффективна
К сожалению, ХБП, действительно, не лечится. Только поддерживается препаратами от давления , ограничением количества соли , полисорб - это просто такая же поддержка
Иногда при ХБП рекомендуют для подьема уровня гемоглобина уколы эритропоэтина. Это важно обсудить с нефрологом , посмотреть анализ на эритропоэтин и ферритин ( он может быть повышен ложно , это нужно исключить)
Спасибо большое за развернутую консультацию. Последний вопрос: регидрон и энтерол сразу или сначала регидрон до исчезновения диареи, а потом энтерол?
Принятый ответ
Регидрон принимать постоянно, небольшими глоточками, буквально каждые 20 минут на время всего жидкого стула. То есть пока есть жидкий стул, принимаем регидрон , возрастные люди сильнее всего «уходят» в обезвоживание
Ждать исчезновение жидкого стула не нужно, особенно у возрастных людей
С Энтеролом то же самое. Принимать все препараты можно уже прямо сейчас 🙏
Энтерол курсом 10-14 дней, Регидрон на все время жидкого стула
Прекрасный и развёрнутый ответ. Спасибо большое. Уложили в голове все вопросы. Огромное спасибо и хорошего дня
Здравствуйте!
Исходя из симптомов нельзя исключить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
Сколько раз стул за сутки?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях оптимально незамедлительно отменить Лоперамид, при колите и дивертикулите его применение в домашних условиях не безопасно
Сорбифер возможно в таких случаях стал причиной диареи
В таких случаях я рекомендую отменить Сорбифер и попробовать перейти на тотему . В таких случаях оптимально 2 ампулы растворить в стакане воды и принять с едой . Только железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами
Если диарея частая, то оптимально в таких случаях отпаивать регидроном
Для нормализации стула в таких случаях я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Смекту или другие сорбенты обычно хорошо переносит?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Назначили полисорб при ХПН года два назад. Пьёт его 3 раза в день постоянно
Около двух лет он принимал мальтофер и загремел в стационар на фоне его с гемоглобином 80 и сильнейшим аллергическим дерматитом. Плюс ХПН. Тотема будет лучшим вариантом?