Консультация терапевта /

Приступ дивертикулита, чем лечить? — вопрос №1629971

Здравствуйте. Полтора года назад поставили диагноз "дивертикулез сигмовидной кишки" (делали диагностическую операцию). Сегодня в обед началась боль, очень похожая на такую же. В выписке написано при болях принимать анальгетики и спазмолитики. Так же прописан курс альфанормикс на 6 месяцев (курс пропил). Какие сейчас можно выпить анальгетики или спазмолитики, и нужно ли пить антибиотик и если нужно, то какой?

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Степан, для решения об антибиотике нужно сдавать анализ крови чтобы получить подтверждение бактериальной этиологии. Спазмолитики: Папаверин либо Бускопан есть в таблетках, есть в суппозиториях (предпочтительней), Но-шпа в таблетках. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Обострение дивертикулита требует стационарного лечения\обследования, рекомендую вызвать скорую помощь для врачебного осмотра, решения вопроса о необходимости госпитализации.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Здравствуйте!
Можно принять спазмолитик: дюспаталин, ношпу.
Чтобы подтвердить бактериальный характер инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Препарат выбора при дивертикулите Альфанормикс 200мг 2р/сут, при болях можно Мебеверин(ниаспам, спарекс, дюспаталин) по 1к.2р/сут.