Дивертикулит под вопросом и колоноскопия

Здравствуйте! Мужчина 40 лет. Неделю назад 19августа заболело справо в боку. Температура 37.3. Боль режущая. Сначала по узи поставили: рыхлый инфильтрат правой повздошной области на фоне терминального илеита? Госпитализировали 21 августа. Начали курс антибиотиков. 24 августа сделали МРТ с контрастом (кт аллергия на йод). Данные МРТ прилагаю. Под вопросом острый дивертикулит. Вчера сдали анализы (на 4й день лечения). По ним воспаление. Лейкоциты норма. Живот болит меньше. температура 36.7. Врач предлагает пройти колоноскопию уже в эту пятницу-28 августа, т.к. сомневаеся в диагнозе (место не характерное для дивертикулита, говорит) Читаю, что при отеке кишечника большой риск перфорации. На колоноскопию пацикнт Записан планово на 23 сентября. Вопрос: делать 28 августа в текущем состоянии или можно дождаться 23 сентября. И второй вопрос: что именно (если не дивертикулит) можно заподозрить? Есть ли намёк на онкологию?

Узлы в щитовидке, с-клеиочная гиперплазия щитовидки, ДЦП, аллергия на йод, жировой гипотоз
40 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте. Судя по МРТ описан локальный воспалительный процесс в стенке слепой кишки. Плюс имеется образование в стенке кишки около 7 на 13,5 мм с содержимым, вероятно соответствует воспалённому дивертикулу. Свободной жидкости и признаков абсцесса не описано.

На онкологию прямого указания по МРТ нет. Но рентгенолог специально пишет что для исключения неопластического процесса выполнено контрастирование. При этом очагов накопления контраста не выявлено. Это в целом хороший признак.Но окончательно исключить ЗНО толстой кишки только по МРТ нельзя.

Из других вариантов здесь возможен локальный дивертикулит слепой кишки. Также воспаление самой слепой кишки на фоне терминального илеита. Реже воспалительное заболевание кишечника , например болезнь Крона. Опухоль в 40 лет менее вероятна, её потом можно будет окончательно исключить по колоноскопии. Саму колоноскопию 28 августа я бы не торопился делать. Сейчас ещё сохраняются признаки активного воспаления. СРБ 9,45 , ферритин 791. Плюс на МРТ есть отёк стенки кишки. Хотя лейкоциты и СОЭ при этом нормальные, температура как вы говорите нормализовалась , боль тоже уменьшается. То есть лечение можно сделать вывод что работает.

Обычно в такой ситуации колоноскопию проводят после стихания острого воспаления. То есть лучше подождать примерно 4 6 недель. Поэтому дата 23 сентября выглядит разумнее. Если нет ухудшения я бы рекомендовал сначала закончить лечение и повторно оценить СРБ. А уже потом спокойно делать колоноскопию с осмотром терминального отдела подвздошной кишки и биопсией подозрительных участков.

Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста: 1. может ли это быть воспаление культи от аппендицит (удален более 15 лет назад) и могло ли это быть спровацировпно подъёмом тяжестей. 2. Мы почти каждый месяц на протяжении 2 х лет контролируем уровень РЭА (для отслеживания с- клеточной гиперплазии, чтобы не пропустить медулярный рак узла). Первый год РЭА 0.8-1.0, а второй год был 1.4, потом, 1.6 потом 1,8 (и в мае и в июне). Я правильно понимаю, что такой небольшой рост РЭА обусловлен больше воспалением, и если бы у нас была опухоль в кишечнике, то РЭА бы точно вышел за пределы нормы?

Да , воспаление культи аппендикса это тоже может быть . Это вещь нечастая, но иногда тоже встречается, даже спустя много лет после операции. То что поднимали тяжести это само по себе причиной скорее не является , просто могло совпасть по времени с появлением боли. По РЭА значения 0,8 1,8 остаются низкими и в пределах нормы. Такой небольшой рост сам по себе конечно не говорит об опухоли. Плюс РЭА может немного колебаться при воспалении. Но тут важно что даже при опухоли кишечника РЭА может оставаться нормальным. То есть нормальный РЭА не исключает опухоль на сто процентов. Окончательно этот вопрос в любом случае решит только колоноскопия после стихания воспаления , с биопсией. По вашему описанию и результатам МРТ я бы не ставил онкологию на первое место. Но когда даже маленький шанс есть, мы перестраховываемся и пытаемся исключить. Так работает медицина. Поэтому колоноскопию и биопсию нужно сделать.

Мария, здравствуйте. По описанной по МРТ картине , вероятнее всего, можно предположить развитие тифлита, а не дивертикулярной болезни первого типа, которая развивается во всей толстой кишке, а не в виде сегментарного колита. Тем более что кровь спокойная. Так что колоноскопия терпит, но должна быть выполнена обязательно в запланированные сроки. Судить о наличии онкологии совершенно преждевременно. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо! А тифлит от чего может быть? Спасибо могли повлиять? (Апендицит был удалён более 15 лет назад) ион был с осложнениями. После удаления ещё раз вскрывать чистили. Или от чего вообще это возможно?

С аппендэктомией это никак не связано. Понятны Ваши волнения, но без колоноскопии все равно, что гадать на кофейной гуще. Я Вам назову с десяток состояний, но не приближу к истине.

Добрый день, Мария.

По МРТ наиболее вероятен острый дивертикулит слепой кишки. Также есть локальный отек и утолщение стенки кишки, рядом дивертикулы и воспаление окружающих тканей. Сейчас динамика по анализам хорошая. Колоноскопию на фоне еще сохраняющегося воспаления лучше не делать, а выполнить в сентябре, когда воспаление стихнет.

Явных признаков онкологии по МРТ нет. Колоноскопия после стихания воспаления как раз позволит окончательно разобраться. В целом картина сейчас выглядит благоприятно

Желаю здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Воспаление культи возможно даже спустя много лет после операции, но по МРТ это маловероятно описанные изменения больше соответствуют воспалению слепой кишки и дивертикулов. Подъем тяжестей такое воспаление не вызывает

По РЭА такие значения не выглядят как-то подозрительно. Небольшие колебания возможны по разным причинам, в том числе на фоне воспаления. Но при опухоли кишечника РЭА не всегда выходит за норму, особенно на ранней стадии, поэтому нормальный РЭА полностью ее не исключает

В Вашей ситуации по МРТ явных признаков опухоли нет, а плановая колоноскопия после стихания воспаления окончательно прояснит ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Мы не упустил время за этот месяц если вдруг там онкопатология?

Нет, время не упустите так как по МРТ убедительных признаков онкологии нет, картина гораздо больше похожа на воспаление плюс на лечении уже есть хорошее улучшение