Дискомфорт в желудке, тошнота после физ нагрузок

Добрый день! Вчера выполняла упражнения на пресс после долгого перерыва и потом таскала на улице ребенка по горкам. К вечеру появилась тошнота, не связанная с приемом пищи. Утром ок. Но вот заметила что в области диафрагмы какое то напряжение, дискомфорт причем не у какой то одной точке. И как будто иногда ком подкатывает к горлу. Аппетит как обычно, до/после еды самочувствие не меняется. Изжоги нет. Проблем с желудком никогда не отмечала, реакции на пищу например тоже. Но вот не первый раз замечаю что после тяжестей на следующий день такое, потом проходит. Не сразу даже поняла что это было связано. я худая очень, после вторых родов опущение органов таза. Может ли это так быть на фоне нагрузки и нужно ли с этим что-то делать? На какие симптомы обращать внимание, чтобы понять что это реально с ЖКТ что-то не то?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно предполагать нейропатический вариант возникновения симптомов на фоне спазма мышечного корсета вследствие поднятия тяжести. Обычно симптомы проходят самостоятельно. При сохранении жалоб назначают лечение по схеме:

1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей)
2. Нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли и воспаления, например, мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в сутки
3. Миорелаксант, например, толперизон (мидокалм лонг) 450 мг в сутки– для расслабления мускулатуры и снятия боли как следствие

Вот у меня с мышцами есть такое, из-за малоподвижного образа жизни в декрете и статичных нагрузок (поднятие ребенка и коляски) плюс недосып и качество самого тела (малый процент жира и физические проявления болей в теле как следствие) а как-то отличить такое состояние от проблем с жкт можно попытаться? Например с гастритом эзофагитом гэрб. Или они не появляются внезапно?

Вообще методом исключения, путем терапии, потому как даже при фгдс не всегда рефлюкс доктора видят, не всегда он происходит в момент фгдс🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, симптоматика неврологического характера, которая усилилась после физической нагрузки.
На фоне неврологических патологий, может возникнуть раздражение нервных пучков, которые иннервируют и органы ЖКТ , поэтому тошнота может возникнуть на этом фоне.
В таком случае, для уменьшения кома и тошноты, может быть рекомендован препарат Ганатон 50 мг 3 раза, до 4 недель.
Так же рекомендуется обращение к неврологу, чтобы исключить миотонический синдром (напряжение и спазм мышц) и получить рекомендации.
Симптомы со стороны ЖКТ, это чаще боли в животе, раннее насыщение, тяжесть после еды, тошнота связанная с приемом пищи, нарушение стула, изжога и тд.
Для исключения проблемы со стороны желудка, так же можно сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер. Чаще всего причинами патологии со стороны желудка , двенадцатиперстной кишки может являться именно эта бактерия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая интенсивную физ нагрузку - могло возникнуть мышечное напряжение не только опорной скелетной мускулатуры , но и гладких мышц ЖКТ, в таких ситуациях для купирования тошноты и кома можно использовать сочетание прокинетика и спазмолитика - тримедат или необутин 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 2 недели + ганатон или итомед 50 мг по таб 3 раза в день до еды 4 недели
Сейчас оптимальнее - исключить упражнения на пресс в течение 4 недель, избегать поднятия тяжестей, ношения тугих поясов, ремней и корсетов, после еды стараться не наклоняться и не ложиться в течение 15-20 минут