Консультация гематолога /

Понижение гемоглобина — вопрос №3010429

Добрый день! Мне 65 лет, в том году начались проблемы с ногами, стало очень тяжело ходить. Поиски причины привели к обнаружению двух позвоночных грыж. Удаление проблему не решило. После прохождения очередных анализов, кровь показала пониженных гемоглобин- 40, а моча- простатит. Положили в больницу- переливание крови дало хорошие результаты- гемоглобин повысился до 84, выписали с больницы и гемоглобин начал опять снижаться, прописали В12 внутримышечно и после окончания курса витаминов взятие косного мозга. Во время переливания , когда гемоглобин повышался, ходить становилось лучше. Подскажите пожалуйста, есть ли взаимосвязь гемоглобина с проблемами ног, и как остановить снижение гемоглобина и привести его с норму. УЗИ ног не выявило никаких проблем

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты оак, желательно нескольких.
От сниженного гемоглобина будет одышка, выраженная усталость, головокружение, "ватные ноги "
Что бы гемоглобин не снижался нужно найти причину.
Поэтому скиньте пожалуйста результат , что б понимать В12 , железодефицитная, апластическая или постгеморрагическая анемия.
Клиент
Жанна Ашотовна, здравствуйте. Анализы прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Я посмотрела , по анализу это не железодефицитная и не В12 дефицитная анемия( ни препарат железа ни витамины группы В не нужны)
Мне нужно ваше ФГДС, УЗИ ОБП УЗИ гинекологическое и осмотр гинеколога.
Если эти исследования имеются тоже прикрепите их.
Клиент
Жанна Ашотовна, фгдс к сожалению нет, прикрепил, что есть из последнего. Получается назначенные витамины мне ничем не помогут?
Терапевт, Функциональный диагност
Да. Дефицита вит В12 у вас нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Извините в профиле имя Светлана , потому подумала ,что пишет женщина .
Все что вы прикрепили , не показывает причину вашей анемии.
Какие заболевания были у родителей, близких?
Клиент
Жанна Ашотовна, да, профиль Светланы, дочери. У отца рак предстательной железы был.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую ПЭТ КТ ( по направлению онколога , оно должно делаться бесплатно) и пункцию костного мозга.
Терапевт, Функциональный диагност
В таком случае витамины еще больше нежелательно колоть. Надо установить точный диагноз и причину , потом только начинать лечение
Клиент
Жанна Ашотовна, проблемы с ногами не связаны с гемоглобином? И получается, что есть вероятность, что это связано с простатитом?
Терапевт, Функциональный диагност
С ногами может быть связано , но только в одном случае. Если есть очаговые изменения ног, можно сделать рентген подвздошных костей, костей голени и бедер
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если прием витаминов и переливание крови рови не дают улучшения , то обязательно проводить пункцию костного мозга. Исключать миелодиспластический синдром, сдавать ЛДГ, пробу Кумбса , МРТ брюшной полости с контрастом. Обратить внимание на амилазу. Повышение может указывать на обострение панкреатита, проблем с поджелудочной железой.
Терапевт
Здравствуйте. Какие еще обследования вам проводили? Делали гастроскопию, колоноскопию? Исследование на витамин В12 и фолаты проведено до приема витаминов? Так как анемия у вас выраженная, то симптомы могут быть разные ( выраженная слабость, в том числе при ходьбе, одышка, сердцебиение и др). Для полноценного лечения анемии требуется найти ее причину. Рекомендую продолжить обследование в условиях стационара. Обязательна к проведению пункция костного мозга.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В приложенных анализах в12 в норме. Если сдавали его до инъекций, то дефицита нет
Фолиевая кислота в норме
Ферритин повышен в связи с переливанием крови.
Необходимо исключить гемолитическую анемию: кровь на ЛДГ, гаптоглобин, прямую пробу кумбса.
Если никакой причины не найдено, то необходимо выполнить трепанобиопсию костного мозга- исключить миелодиспластический синдром.