Консультация терапевта /

Болит в двух местах после кашля ребро — вопрос №3010562

Подхватили вирус. Сильная температура была 39. Горло было красное, кашель сильный чуть ли не до рвоты. В один момент так сильно закашлялась почувствовала сильную боль в ребре, и с тех пор при кашле и резком вдохе простреливает в одном месте. Кашлять стала по чуть потому что очень больно сразу отдает в это место. Мазала Диклофенак.
При пальпации болит в двух местах, в основном под ребром.когда встаю тоже больно, а в целом все норм. Что мне делать? К какому врачу идти. Переболела я неделю.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить осложнения перенесённой инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), рентгенография легких.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования болей в данной области можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо

Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Боль в мышцах после кашля - частая ситуация. Происходит раздражение межреберных мышц.
Зачастую, она проходит сама спустя несколько дней-неделю после заболевания.
Скажите, помимо боли что-то еще беспокоит? Температура тела сейчас в норме?
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день, ничего не беспокоит все в норме
Терапевт
В таком случае, если боль доставляет дискомфорт, то можно начать принимать:
➖ НПВС ( тексаред 20 мг утром в течение 10 дней)
➖ мидокалм 150 мг - на ночь в течение 10 дней ( он расслабит мышцы, может вызвать сонливость )
➖ нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца

Но в целом, поверьте , и без лечения эта боль пройдёт
Можете выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, дышать в трубочку, чтоб улучшить вентиляцию Лёгких, не забывайте гулять и дышать свежим воздухом, а также витамины Д 2000 МЕ каждый день , витамин С 500 мг 5 дней 🌸🥰
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По клинике у вас признаки межреберной невралгии . Если актуально , могу порекомендовать препараты для лечения
Клиент
Алана Сергеевна, было бы неплохо. Актуально.
Невролог, Терапевт
В двух словах вам объясню почему развивается данный вид невралгии. На фоне кашлевого рефлекса работают межреберные мышцы , работа которых очень часто приводит к раздражению межреберных нервов , что и является причиной ваших жалоб .
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Через пару дней почувствуете облегчение .
Поправляйтесь ! 🌸
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Боли, вероятно, связаны с защемлением нервных волокон, нервных корешков - межреберной невралгией.
Остеохондрозом не страдаете?
На фоне заболевания могло произойти обострение.
В таком случае обычно рекомендуют противовоспалительный препарат : мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 7-10 дней (снимает боль и воспаление),
Омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка ,
Мидокалм 50мг по 2 табл 2 раза в день 10 дней (миорелаксант. Возможно мышца спазмирована, зажала нерв. Препарат расслабит мышцу, снимет боль)
Нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 мес (витамины группы В , восстанавливают нервную проводимость, убирают боль).
Местно - диклофенак 5%.

Скажите, у вас сейчас есть кашель, температура? ОРВИ долечили?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Из-за надсадного кашля возможно произошёл мешечный спазм, а так же причиной боли может быть межреберная невралгия.

В таких случаях рекомендуют, при отсутствии аллергических реакций:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка,
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.

Если остались вопросы, задавайте.