Температура 12 день после антибиотиков

Здравствуйте!25 февраля ночью,поднялась температура 37.4,вызвала врача,послушал,сказал все чисто, лечение симптоматическое. Температура поднималась до 38.5 ,сбивали,каждые 3-4 часа поднималась и так 5 дней.На 6 день болезни,снова вызвала врача,предварительно сдав кровь (приложила),все показатели в норме,кроме соэ. Врач сказал что соэ это не очень информативно, но температура 6 дней, нужен антибиотик-амоксиклав.На 3 день приема антибиотика, иди 9 болезни, температура поднялась до 38.5 один раз,далее на уменьшение.И вот уже 3 дня она после ночи 36.6,к вечеру 37.2-37.6.Антибиотик осталась 1 таблетка, кашель откашливается. Флюрограмму также сделала,все хорошо.Мазки на ковид и грипп отрицательные.Вчера 3 раз вызывала врача,сказал,что если температура не упадёт до нормального, то в понедельник новый антибиотик. Сегодня повторно сдала кровь,от результата я в шоке.Что делать?Действительно начинать новый курс антибиотиков?

Нет
37 лет

Добрый вечер жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Афсана Ровшановна, прикрепила

Добрый вечер, вам нужно обязательно сделать рентгенографию легких а лучше кт огк, срб и соэ очень высокие, есть признаки сгущения крови.

Здравствуйте!

Температура может повышаться незначительно и после выздоровления какое-то время, я бы порекомендовала переслать анализ через неделю после окончания курса антибиотика.
Сейчас ваше состояние лучше? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Сергеевна, конечно по сравнению с тем что было,я гораздо лучше себя чувствую,и про температурный хвост слышала, но сегодняшний анализ очень расстроил.

Не волнуйтесь, возможно показатели не успели еще прийти в норму, сделайте сейчас перерыв, понаблюдайте за своим состоянием, пересдайте анализ через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Не волнуйтесь, будьте здоровы, с прошедшим праздником вас ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте.
По описанию и анализам - бактериальная инфекция инфекция; с учетом высокого СРБ=74,49 мг\л необходимо исключить поражение легких (пневмония?бронхит?) - КТ легких, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 7 дней (при выявлении пневмонии следует продлить курс до 10 дней); для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Сергей Николаевич, так а разве при прослушивании бронхит не слышен?или пневмония не видна не флюрограмме?

"...а разве при прослушивании бронхит не слышен?или пневмония не видна не флюрограмме?" - пневмонию не всегда можно диагностировать при аускультации или по результат флюорографии.
Флюорография - это малоинформативный, скрининговый метод исследования, который часто пропускает патологию легких.

Здравствуйте!
Есть такое понятие "температурный хвостик " при котором,температуры может быть повышена длительное время после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Маргарита Валерьевна, я к нему и склонялась ,но сегодняшний анализ напугал.

Вы отмечаете улучшение на фоне лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Маргарита Валерьевна, да,значительно!!!

У вас по анализам повышен СОЭ, остальные показатели в норме.

И вы отмечается улучшение. Это важно!!!

СОЭ это не спецефичный показатель, он может повышаться как при заболеваниях, так и при травмах, стрессе.

Если состояние становиться лучше, есть тенденция к нормализации температуры, диагноз ясен то можно после курса антибиотиков несколько дней сделать перерыв. Оценить ситуацию.
Если состояние будет улучшаться, то антибиотика терапия будет не нужна.
Решение о необходимой терапии принимают в первую очередь по клинической картине. Анализ крови помогает в этом.
Если нет уверенности в положительной динамике состояния, то можно продлить антибактериальную терапию ещё на 3 дня. Потом принять решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Игорь Васильевич, положительная динамика есть однозначно!Анализ меня очень напугал, хотя чувствую я себя в принципе нормально, только вот градусник расстраивает вечерами))

Принятый ответ

Небольшое повышение температуры может сохраняться и при антибиотикотерапии.
При хорошей динамике отмена антибиотика возможна. Это может даже улучшить состояние.
Нужен индивидуальный подход.