Кисты поджелудочной железы.
На УЗИ выявили кисту поджелудочной железы. МРТ подтвердили. Заключение в пользу доброкачественного процесса, Нужно ли делать биопсию?
Здравствуйте!
Прикрепите обследования
Есть ли какие-то жалобы?
Обследования прикрепила. Жалобы на отрыжку воздухом и ком в горле. Сделала УЗИ и арт результат. Гастроэнтеролог направила к онкологу и хирургу по поводу ударения желаемого пузыря.
По узи и МРТ данные за кисты
Это доброкачественные образования
Без рисков онкологии
Если ранее о них не знали, то МРТ контроль через 6 мес в динамике
Пункция не нужна
Удалять желчный пузырь из-за камня нужно?
Нужно проконтролироваться с гастроэнтерологом.
Не всегда требуется удалять желчный
Здравствуйте
Прикрепите заключение МРТ
Прикрепила
МРТ было без контраста?
Без контраста
Принятый ответ
МРТ без контраста уступает по достоверности МРТ с контрастом
Но уже по имеющимся данным с большой долей вероятности можно сказать, что описаны самые простые кисты ПЖ
У них не описана связь с протоком, не описан солидный компонент
Вероятность IPMN (внутрипротоковой папиллярной муцинозной неоплазии) и тем более опухоли очень мала
Не вижу в данной ситуации показаний к биопсии
Но в плановом порядке (например, через несколько месяцев) рекомендуется запланировать выполнение МРТ с контрастом
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Киста поджелудочной железы жидкостное образование и её дифференциальная диагностика как правило не требует проведения биопсии. Кроме того, пункцию кист поджелудочной железы выполняют по строгим показаниям, так эта процедура требует высокой квалификации специалиста. Выздоравливайте.
Добрый вечер! Посмотрите, пж, заключение УЗИ(прикрепила). Нужно ли удалять желчный пузырь из-за камня? Может он влиять на рост кист?
Вопрос о биопсии поднял гастроэнтеролог, чтобы узнать состав кист.