Кисты поджелудочной железы.

На УЗИ выявили кисту поджелудочной железы. МРТ подтвердили. Заключение в пользу доброкачественного процесса, Нужно ли делать биопсию?

Здравствуйте!
Прикрепите обследования
Есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследования прикрепила. Жалобы на отрыжку воздухом и ком в горле. Сделала УЗИ и арт результат. Гастроэнтеролог направила к онкологу и хирургу по поводу ударения желаемого пузыря.

По узи и МРТ данные за кисты
Это доброкачественные образования
Без рисков онкологии
Если ранее о них не знали, то МРТ контроль через 6 мес в динамике
Пункция не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удалять желчный пузырь из-за камня нужно?

Нужно проконтролироваться с гастроэнтерологом.
Не всегда требуется удалять желчный

Здравствуйте
Прикрепите заключение МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

МРТ было без контраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без контраста

Принятый ответ

МРТ без контраста уступает по достоверности МРТ с контрастом
Но уже по имеющимся данным с большой долей вероятности можно сказать, что описаны самые простые кисты ПЖ

У них не описана связь с протоком, не описан солидный компонент

Вероятность IPMN (внутрипротоковой папиллярной муцинозной неоплазии) и тем более опухоли очень мала
Не вижу в данной ситуации показаний к биопсии

Но в плановом порядке (например, через несколько месяцев) рекомендуется запланировать выполнение МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте. Киста поджелудочной железы жидкостное образование и её дифференциальная диагностика как правило не требует проведения биопсии. Кроме того, пункцию кист поджелудочной железы выполняют по строгим показаниям, так эта процедура требует высокой квалификации специалиста. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Посмотрите, пж, заключение УЗИ(прикрепила). Нужно ли удалять желчный пузырь из-за камня? Может он влиять на рост кист?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос о биопсии поднял гастроэнтеролог, чтобы узнать состав кист.