Непонятные временные высыпания
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка год и 4 месяца, периодически возникают подобные пятна, в них как укусы. Иногда может выглядеть как воспаленная царапина. На разных участках тела, рандомно. Методом исключения решили, что эти либо на сахар, либо буквально сегодня заметили закономерность после пользования новыми влажными салфетки. С сегодня исключим их. Сахар стараюсь не давать, но бывает, что успеет «стырить» печенье или что-то со стола, где присутствует сахар, и после детских творожков и йогуртов, в составе которых есть сахар - сразу появляются подобные высыпания и в течении часа сами проходят. Решили сами для себя, что это аллергическая крапивница, но хочется услышать мнение специалистов, потому что педиатр принимает только два раза в неделю. Ребенок сам по себе не аллергик, не болезненная. У отца ребенка несколько раз во взрослой жизни была острая крапивница, однажды даже в больнице из-ха этого лежал. Из-за чего это и что такое? Какие анализы сдать, чтобы понять что это? И чем опасно?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Жду фото
Полина Евгеньевна, прикрепила
Пробовали давать антигистаминные, был эффект на них?
По фото похоже на аллергию, в таком случае нужно только искать аллерген и исключать его.
На влажные салфетки такая реакция очень часто встречается, там много "химии" в составе.
Полина Евгеньевна, да, после капель фенистила все прошло
Тогда надо искать причину аллергии.
Рекомендую сдачу анализа Immunokap и консультацию аллерголога для точной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте, аллергии на глюкозу «Сахар» не существует в природе.
Данные очаги характерны для участков ксероза - повышенной сухости и покраснения. Где то по телу есть подобные элементы? Чем то уже мазали?
Принятый ответ
Здравствуйте, данный элемент похож на острую крапивницу
В данном случае необходимо обследование у аллерголога
Можно сдать общий анализ крови , общие ИГ Е и специфические
Принятый ответ
Однозначно, аллергическая реакция.Сдать клин ан крови, ан крови на иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Доброго времени суток, Алина.
Не переживайте, пожалуйста, вероятнее всего, у ребенка аллергическая реакция на бытовые аллергены/средства гигиены/пищевая.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра и аллерголога.
-общий анализ крови, общий Ig E, и специфические Ig E на пищевые и другие аллергены(по назначению аллерголога- Фадиатоп детский методом Иммунокап разрешен с 1 года)
-ведение пищевого дневника(отслеживайте реакции со стороны кожи при употреблении продуктов питания)
-питьевой режим(30 мл/кг веса в сутки)
-Зиртек по 5 капель 2 раза в день
-температура в комнате-20-22гр, влажность-50-60%
-при сухости кожи-увлажнение эмолентами.
Растите здоровыми💛