Консультация травматолога /

Боль в голеностопном суставе — вопрос №3011071

Добрый вечер.
В октябре 2024 года был надрыв связок голеностопного сустава, 2 недели гипса, потом ещё 2 недели на костылях.
Вроде бы все нормально, но опухоль сустава не проходила.
Все тренировки отменила, возобновила три недели назад беговую дорожку.
Нога начала болеть, когда я её в какую-то сторону кручу.
Ощущение, что там что-то мешает или не на месте.
Сегодня сделала мрт, результаты прилагаю.
Подскажите, как восстановить сустав?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Описание МРТ такое, что как будто Вы ничего не надрывали и не повреждали.
Такое не возможно. Нужно пересматривать диск.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.

Клиент
Константин Эдуардович, у меня на флэшке результат.
Завтра загружу на яндекс диск и скину сюда ссылку.
Изначальное фото повреждения тоже приложила.

Клиент
Константин Эдуардович, Файл можно получить по ссылке:
mrt.zip
https://disk.yandex.ru/d/m2Ves4d69qaptw
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, снимки мрт загрузила
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел МРТ.
Имеется выраженный синовит голеностопного и подтаранного суставов.
Частичное повреждение таранно-м\б и пяточно-м\б связок, их воспалением (лигаментит).

Что произошло?
Было повреждение связок, которое срослось рубцами. Для обычной ходьбы прочности рубцов хватает, для спорта - нет.
Рубцы начинают надрываться и воспаляться, что и имеет место быть.
Фактически сейчас придётся в меньшем объёме, но повторять то лечение, которое Вы проходили ранее.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Изготовить и носить индивидуальные стельки.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
-----------------------------
Когда всё пройдёт, можно будет постепенно наращивать нагрузки и воспитывать рубцы.
Сначала просто больше и быстрее ходить, потом бег на короткие дистанции трусцой и потом переходить к обычным нагрузкам.
На воспитание рубцов и их адаптацию к нагрузке уходит не менее 3-х мес.
Ходить и бегать рекомендуется в индивидуальных стельках и компрессионном лёгком ортезе.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Клиент
Константин Эдуардович, играла в баскетбол и повернулась нога, еле как сняла кроссовок, поехали в больницу и наложили гипс, в гипсе на костылях провела 3 недели, потом ещё две недели в бандаже с возвращением постепенного наступания на ногу
Все делала, как и говорили, никогда не наступила на неё, пила детралекс, продаксу, димиксид гель использовала
Почему так произошло, что образовались рубцы?
Теперь это на всю жизнь без спорта?
Приложила фото своего бандажа.
Посмотрите, пожалуйста, он совсем не подходит?
И скажите, что лечит синовит?
Ортопед, Травматолог
Все ткани в организме кроме костей срастаются рубцами. По другому быть не могло.

Теперь это на всю жизнь без спорта?
Выше описано, как постепенно наращивать нагрузки и воспитывать рубцы, чтобы они могли выносить нагрузку.

Сомнительно, чтобы он дал связкам срастись. Он потом подойдёт. Сначала нужна сильная фиксация.

И скажите, что лечит синовит?
Рекомендации по лечению синовита выше даны.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ -признаки синовита голеностопного сустава (воспаление синовиальной оболочки сустава ,с избыточной выработкой синовиальной жидкости) .Из-за этого такие ощущения
Причина: травма и чрезмерные нагрузки на травмированный сустав.

В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

После купирования болевого синдрома нужно постепенно наращивать нагрузки.
Отечность в области голеностопного сустава может периодически возникать в течение 8-12 месяцев с момента травмы при нагрузках.

Всего самого наилучшего!
Травматолог
Здравствуйте. Странно!. описание МРТ совершенно не соответствует фото стопы и голени. Кроме того, так не бывает-что артроз г/стопного сустава 1-2 ст. , а изменений суставного хряща и капсульно-связочного аппарата практически минимальны. Что то не соответствует действительности. Реально - выраженный отек г/стопного сустава, подккожная гематома в стадии рассасывания. Настораживает, что с момента травмы прошло 4 месяца , а конечность не функциональна. Нужно искать причину, возможно имеются сосудистые нарушения или была повторная травма. Показана консультация сосудистого хирурга.
Клиент
Виктор Анатольевич, снимки мрт загрузила
Может так будет понятнее
Файл можно получить по ссылке:
mrt.zip
https://disk.yandex.ru/d/m2Ves4d69qaptw