Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3011131

Добрый вечер,уважаемые врачи .Я очень тревожная беременная .Беременность ровно 31 неделя .14 февраля делала узи и индекс амнитиотической жидкости был 16,5. Из-за того ,что я по вечерам немного отекаю я для себя сделала еще одно узи 5 марта ,проверить кровотоки малыша .ИАЖ 12,5 что описано в норме .Из-за отеков немного села на диету ,и контролирую их исключив соленое ,сладкое ,булочные ,больше воды пью ,фрукты и кисломолочные продукты.Из препаратов принимаю канефрон по 2 т.,два раза в день ,кардиомагнил ,флебодия ,йод ,железо наталбен-супра и утрожестан вагинально ,утро-вечер .Скажите пожалуйста,индекс амниотической жидкости в норме ?Не нужно мне теперь чаще его смотреть ,я волнуюсь очень.Описание узи прилагаю .

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это норма, не волнуйтесь. Если кровотоки в норме, то чаще контроль не нужен. Просто еженедельно выполнять КТГ с 32 недели
Клиент
Здравствуйте.Меня тревожит то,что каждый раз когда делаю она меньше .Ктг мне уже делали ,он в норме .

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Он не должен быть постоянно один и тот же, у вас среднее значение, норма от 8-26.Это зависит от многих факторов, в том числе количества выделенной мочи плода, это вариабельное значение
Клиент
И.е,воды могут еще увеличиться ,правильно понимаю ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,большое 🌷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормы ИАЖ зафиксированы достаточно четко: нормой является ИАЖ в диапазоне 5-25 см. То есть все Ваши результаты являются абсолютно нормальными. Все, что находится в пределах этих значений, считается абсолютной нормой, это действительно так, нет повода переживать и контролировать это дальше. Все хорошо.
Клиент
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,по результатам трех узи ,то что иаж уменьшается на сроке сейчас 31 неделя ,это норма ?
Акушер, Гинеколог
Да, это абсолютно нормально, воды очень сильно меняются день ото дня, этим «заведует» малыш в том числе, к тому же, с увеличением срока их становится чуть меньше обычно, малыш ведь растет. Не переживайте, пожалуйста. И так тревог достаточно, чтобы ещё и из-за абсолютной нормы переживать)
Клиент
Спасибо ,большое.Вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог
Это — самое главное)
Рада была помочь 🩷
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
В 31 неделю нормальный диапазон ИАЖ составляет 8–20 см. Ваши показатели в пределах нормы

Снижение ИАЖ с 16,5 до 12,5 см может быть связано с естественными колебаниями объема околоплодных вод или с вашими изменениями в питании и питьевом режиме. Это не критично, поэтому пока что нет необходимости в частом контроле ИАЖ
Плановое УЗИ на 32–34 неделе поможет оценить состояние малыша и объем околоплодных вод
Клиент
Здравствуйте,скажите пожалуйста,мне нужно пить больше воды ?Я воду пью в день примерно около 2л,но мучное ,копченое ,сладкое исключила пока из-за отеков .
Детский гинеколог, Гинеколог
2л вполне достаточный объем воды
Вы все верно делаете
Не переживайте 🌺
Клиент
Спасибо Вам , большое 🌷
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🙏🏼 удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, для данного срока иаж норма. Данный показатель часто меняется из-за того что зависит от того сколько выпил и посикал ребёнок в животике, и плюс с увеличением срока больше места начинает занимать малыш, соответственно иаж уменьшается. Легкой Вам беременности и не переживайте 👌
Клиент
Спасибо Вам ,большое .Скажите пожалуйста,если буду пить больше воды ,это как-то повлияет ?
Клиент
Скажите пожалуйста,канефрон не может уменьшить количество вод ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на иаж не повлияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не может
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ИАЖ это динамичный показатель,так как малыш может заглатывать воды и выделять с мочой.
В обоих случаях у Вас все а пределах нормы! И нет причин для переживания!
Клиент
Спасибо,большое 🌷
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья Вам и малышу!🌸
Клиент
Спасибо,большое ♥️🤲🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Иаж у вас в норме, кровотоки тоже. По беременности все протекает нормально. Не переживайте. Носите ещё компресионные чулки 2ст постоянно. Это профилактика варикоза, тромбоза. И в них рожайте. Купите хорошего качества
Клиент
Здравствуйте.Всегда наблюдала за вашими рекомендациями и мне хотелось услышать Ваше мнение .Можно спросить ,можно ли мне канефрон еще пить ,потому что отеки у меня с 23 недели как начались ,я его стала пить и до сих пор для профилактики дополнительно пью по 2 т.,2р в день .Сижу на диете ,сама контролирую питание из-за них .У меня незначительно но отекают стопы и кисти на руках ,поэтому боюсь его не принимать .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно канефрон по 2т 3р.день месяц. Чулки тоже обязательно носите. Делайте колено локтевую позу несколько раз в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,большое 🌷