Скрытая кровь в кале и повышены лейкоциты

Здравствуйте! Ребенку сейчас 3.5 месяца, месяц назад после вакцинации был жидкий стул и сдавали анализы, выявилась скрытая кровь в кале и повышены лейкоциты, аллерголог и педиатр рекомендуют не есть молочные продукты, их на месяц полностью исключила. Через месяц снова сдали анализ и результат такой же, с чем может быть связано? Какие еще анализы можно сдать дополнительно?

39 лет

Наталья, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, прикрепила

Наталья, а предыдущий результат есть на руках?

Опишите подробно симптомы:
Стул был жидким? Сколько раз в день?
В стуле отмечали примеси крови или пены?
Как ребенок прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, есть сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, в стуле крови ни разу не замечала, после того как ставили вакцину сутки был жидкий стул потом сам нормализовался, врачи рекомендовали сдать анализ, поэтому и сдали. Ребенок ходит по большому в день от 1 до 3 раз, сейчас вес 6070, рост 64, за первый месяц прибавка 500, за второй 900, за третий 750

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, пену тоже не замечала

Наталья, ставили прививку от ротавируса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, нет от ротавируса не ставили, делаем стандартные по календарю прививок

Ребенок срыгивает?
Есть высыпания на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, сейчас срыгивает очень мало и не после каждого кормления, ночью вообще срыгиваний нет, высыпаний нигде нет

Здравствуйте!
Наталья, сдавали копрограмму или отдельно анализ кала на скрытую кровь?
Какие прибавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, в первый месяц 500, во второй 900, к 3 му месяцу 750

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, и копрограму и анализ на скрытую кровь, прикрепила последние

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, сейчас вес 6070, рост 64 см

Принятый ответ

Для уточнения наличия крови в кале рекомендуется сдавать качественным методом (наиболее информативен), для установления наличия воспаления наиболее информативен фекальный кальпротектин, копрограмма не очень информативный и устаревший анализ.

Здравствуйте! А малыша сейчас что-то беспокоит?

Ранок в перианальной области нет?

Так как по одним анализам диагноз не ставится никогда, важны именно симптомы и жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, ничего не беспокоит, ранок в этой области нет, иногда бывает покраснения, после бепантена все проходит

В таком случае Вам можно не соблюдать диету, и не контролировать анализы, это не имеет смысла без жалоб.

В случае, если появляются прожилки крови в стуле / обильные срыгивания / твердый стул / аллергические высыпания — тогда пробно назначается безмолочная диета на 1—1,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Наш педиатр говорит, что это аллергическая реакция, можно ли какие-то еще исследования пройти?

Принятый ответ

По анализам диагнозы нельзя ставить, жалоб нет — нет аллергии. Можно сдать еще кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом, достоверный анализ.

Здравствуйте, Наталья. Вашего малыша что-то беспокоит? Ребенок на ГВ, какие прибавки в весе помесячно, вес при рождении, есть ли срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, явно ничего не беспокоит, ребёнок полностью на ГВ, вес при рождении 3580, в первый месяц 4100, во второй 5050, в третий 6000, раньше срыгивала много и часто, сейчас мало и не после каждого кормления, пару раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, подскажите какие еще можно сдать анализы?

Наталья, прибавки хорошие, динамика в плане спрыгиваний хорошая. В вашем питании исключайте молоко и молокосодержащие продукты. По копрограмме есть физиологические ферментативные изменения. Если самого ребенка ничего не беспокоит по жкт- то все нормально. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, а что означают ферментативные изменения? Я уже месяц на безмолочной диете нахожусь

Принятый ответ

У малышей еще физиологически незрелый кишечник - по выполнению своих функций прямых и по составу кишечной микробиоты, все органы жкт функционально незрелые, то есть, не хватает ферментов для переваривания пищи. Это и есть физиологическая. ферментативная недостаточность. И это нормально для малышей