Консультация гинеколога /

Вредные привычки мужа в умеренном количестве — вопрос №3011221

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с мужем пытаемся забеременеть 2-й месяц. Пока результата нет. Мне 38. Мужу 33. Есть дети у обоих от прошлых браков. Моему сыну 10 лет. Его дочери 8 лет.

Летом 2024 г. тоже пробовали, с первого цикла получилось. Но случилась биохимическая беременность. ХГЧ вырос до 60, а потом упал и через несколько дней пошли месячные. Я успела принять одну таблетку дюфастона и бросила. У меня был полип большой. Мне его удалили выскабливанием с помощью камеры наблюдения. После этой операции пролечилась. Вот начали с февраля снова.
Муж курит умеренно и выпивает пиво не каждый день. И немного.
Подскажите, пожалуйста, влияет ли курение и выпивка мужа на зачатие?

С мужем начались разборки, стала требовать бросить это все. Муж предложил компромисс сходить на обследование. Понять насколько с ним могут быть проблемы.

Я переживаю. Мне оч хочется забеременеть и иметь общего ребенка. Реально ли это в нашем положении?

Могло ли летом сорваться от того, что я выпила одну таблетку Дюфастона и бросила?

Не пойму почему сейчас с первого цикла не получилось?

Спасибо заранее!

Возраст: 38

Хронические болезни: Цистит Близорукость

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если не злоупотребляет алкоголем, то влияние не должно быть выраженным. Но лучше сдать спермограмму, чтобы понять качество спермы, так как то, что было 8 лет назад и сейчас может значительно отличаться. Также, если была биохимическая беременность желательно оценить толщину эндометрия на 21-23 день цикла, в норме должно быть не менее 7 мм
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, мне гинеколог назначила Дюфастон в феврале с 12 дня цикла. Сказала, что овуляцию не подавляет, можно пораньше начинать. А в марте у меня образовалась фолликулярная киста. И доктор назначила мне принимать Дюфастон в марте с 16 дня цикла. Я сделала тест на овуляцию и тест показал вторую полоску яркую. Завтра как раз 16-й день. Можно ли принимать Дюфастон? Или с фолликулярной кистой он не принимается? И возможна ли овуляция, если есть такая киста? Подскажите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, овуляция возможна, с 16 дня Дюфастон не подавляет овуляцию. Можно принимать.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, я ещё принимаю фемодол ферто. Не опасно ли это с Дюфастоном?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, препараты совместимы.
Клиент
подскажите, пожалуйста, была на УЗИ. Врач сказала свободная жидкость есть, вероятно, мол, была овуляция. Это означает овуляция случилась? И можно принимать Дюфастон? Ну, врач сказала, что справа свободная жидкость. Что овуляция есть. Не пойму просто как это определяется по УЗИ. Свободная жидкость это может быть от спермы, которая в матку попала после полового акта?
Врач назначит Дюфастон с 16 по 25 день. Нужно ли его принимать с 16 или можно с 18-го дня?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, свободная жидкость означает, что прошла овуляция. Можно Дюфастон и с 18-25 день, если с 16 не успели
Клиент
Спасибо за ответ! А жёлтое тело обязательно должно быть видно?
Клиент
И вот вчера я отчётливо чувствовала овуляцию - тянуло низ живота. А сегодня уже нет. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это нормально, обычно чувствуется момент, когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка и потом максимум ы течение суток, так как жидкость раздражает брюшину, но не всегда. У всех разный болевой порог. Жёлтое тело лучше всего видно обычно на 21-23 день цикла. Пока оно только формируется
Клиент
Спасибо! То есть овуляция это ещё не признак жёлтого тела? А я думала, что овуляция, это как раз когда жёлтое тело выходит уже.
Клиент
Так если овуляция произошла, разве не должно жёлтое тело в этот же момент выйти?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Жёлтое тело это по сути лопнувший фолликул, который лютеинизируется, в нём усиливается кровоток постепенно. В первые-вторые сутки после овуляции не всегда четко видно структуры жёлтого тела, ну или просто врач узи мог его не описать
Клиент
посмотрите, пожалуйста, УЗИ, я прикрепила. И подскажите, пожалуйста, надо ли спермограмму именно уже сейчас сдавать? Или стоит подождать полгода? Бывает ли такое, что спермограмма хорошая, а зачатия не происходит? Даже если женщина в порядке. Смысл в спермограмме? Не оч понимаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По узи утолщение эндометрия, норма до 14 мм во вторую фазу цикла перед менструацией. Необходимо выполнить контроль узи на 5-7 день цикла, если эндометрий будет 8 мм и более, то необходимо выполнить гистерорезектоскопию, выскабливание матки. Спермограмму можно сдать, если течение 6 месяцев не будет наступать беременность. Спермограмма изменяется каждые 60 дней приблизительно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Теоретически, конечно, может. Однако, без результата спермограммы можно только предполагать.

От 1й таблетки вряд ли могла произойти БХБ, конечно.

Беременность с 1го цикла наступает лишь у 15-20% пар. В Вашем возрасте даётся 6 месяцев на планирование
Принятый ответ
Клиент
Спермограмму где лучше сдавать? Если она будет хорошая? Сейчас муж ничего не принимает. Держится, но тяжело. Если она будет хорошая в период не использования вредных привычек, то как тогда сделать вывод какая спермограмма в момент курения?
Акушер, Гинеколог
Можно в любой частной лаборатории.

После отказа от вредных привычек она не моментально приходит в норму, конечно, в течение 1-2 месяцев. В принципе, если результат будет хорошим, повторно пересдавать на фоне курения необязательно
Клиент
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, почему не обязательно? Разве курение не будет подавлять сперму?
Клиент
Насчёт лаборатории, мне на детском форуме писали мамы, что нужно сдавать в центре репродукции. А лаборатория, мол, не так полноценно описывает.
Акушер, Гинеколог
Курение не всегда влияет на спермограмму
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, прегравидарная подготовка рекомендована любой паре перед планированием беременности. Оценить здоровье мужа возможно, сдав общие анализы ( оак,оам, биохимический анализ крови) , так же информативен анализ спермограммы , возможна и оценка гормонального профиля ( есть исследования о влиянии пива на уровень тестостерона)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А если муж, то выпивает, то нет. То курит, то нет, разве ясна будет спермограмма?
Акушер, Гинеколог
Спермограмма как плановое обследование перед планированием беременности информативно всегда.
Конечно, ограниченное потребление не оказывает ,как правило, пагубного влияния , не переживайте.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить протокол узи?
Сводная жидкость в небольшом количестве может быть в норме в позадиматочном пространстве. Может быть в результате прошедшей овуляции. Сперма в данном случае не имеет отношения.
Клиент
Спасибо за ответ! УЗИ мне делала врач, которая меня ведёт. Она не распечатывает каждый раз заключение. Подскажите , пожалуйста, а жёлтое тело не обязательно должно быть видно? И вот вчера я отчётливо чувствовала овуляцию - тянуло низ живота. А сегодня уже нет. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Если овуляция была, то желтое тело обязательно образуется и визуализируется на узи.
Клиент
Акушер, Гинеколог
По узи все в норме, период овуляции.
Паре после 35 лет даётся 6 месяцев на самостоятельное планирование. Далее при необходимости дообследование.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а эндометрий нормальной толщины? У меня, по-моему, 17 мм. Дюфастон сможет ли помочь имплантации?
И влияет ли УЗИ на активность спермотозоидов и яйцеклетки в момент зачатия? Вдруг, УЗИ разрушит процесс оплодотворения?
Акушер, Гинеколог
17 мм нормальная толщина.
Дюфастон применяется по показаниям . Не способствует имплантации.
Узи не влияет на процесс зачатия.
Клиент
Подскажите, пожалуйста,ма разве не 14 мм нормальная толщина эндометрия во вторую фазу?
Акушер, Гинеколог
Для имплантации толщина эндометрия оценивается винорме от 7 мм
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, Дюфастон можно уже начинать принимать?
Акушер, Гинеколог
При наличии показаний дюфастон назначается с 16 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Курение и употребление алкогольных напитков влияет на качество спермограммы
В большей степени это влияет на зачатие, на качество эмбриона в меньшей степени.
После 35 лет качество яйцеклеток значительно снижается.
Поэтому часто беременность прерывается.
Это связано с большии процентом хромосомных патологий.
На данный момент в дообследовании вы не нуждаетесь. Пробуйте зачатие.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Так а как же тогда пробовать, если зачатие из-за курения мужа может не состояться? ((
Акушер, Гинеколог
Пробовать зачатие

Если в течении 8 месяцев беременность не наступит, дообследоваться.
Сдать спермограмму.
С вашей стороны УЗИ матки и придатков, отследить овуляцию., ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин
Клиент
Муж хочет сейчас сдать спермограмму, пока не пьет вообще и не курит. Уместна ли сдача в ближайшее время?
Акушер, Гинеколог
Если есть желание, можно сдать
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у супруга курение длительное, то конечно же есть влияние на качество сперматозоидов, умеренное употребление пива имеет не критичное влияние. Но точно оценить можно лишь сдав Спермограмму.
В Вашем возрасте, если циклы регулярные, можно спокойно пробовать беременеть в течение полугода без дополнительных обследований.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эта жидкость не от спермы, а в норме бывает после овуляции. Так же овуляцию подтверждают по наличию желтого тела в яичнике. Дюфастон можно не пить, он не влияет на наступление беременности.
Клиент
А если мне ничего не сказали про жёлтое тело? Может быть, оно уже и вышло? И вот вчера я отчётливо чувствовала овуляцию - тянуло низ живота. А сегодня уже нет. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если овуляция произошла только что, есть вероятность что желтое тело просто не увидели.
Боли могут быть , могут и не быть, это все вариант нормы.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи зафиксирован момент овуляции, поэтому желтого тела на тот момент не было.
Если Спермограмма хорошая , беременность наступит, полгода можете пробовать беременеть без обследований.
Клиент
Спасибо! А если не наступит? Это означает, что спермограмма плохая?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беременность не будет наступать в течение полугода, значит есть вероятность , что Спермограмма плохая, нужно будет обследоваться.
Эндометрий отличный , Дюфастон можно не принимать.
Узи никак не влияет на процессы зачатия и развития беременности , не переживайте.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! После 35 лет дается 6 месяцев на планирование беременности. У самой здоровой женщины могут 1-2 раза в год быть ановуляторные циклы
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Свободная жидкость действительно может быть одним из признаков свершившийся овуляции. Но самое главное - чтобы было желтое тело на яичнике
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обследование по бесплодию начинается со Спермограммы мужа и да, сдавать надо через 6 месяцев. Смысл в том, чтобы знать что у него все в норме.
По узи описаны признаки свершившейся овуляции
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, то есть сдавать раньше 6-ти месяцев не надо спермограмму?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, можно ли уже принимать Дюфастон? Не подавляет ли он идущую овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вредные привычки конечно имеют влияние на качество сперматозоидов. Нет, дюфастон влияние не мог оказать не переживайте. Если первый раз получилось второй раз также получится , не переживайте и пробуйте ещё
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если желтое тело в яичнике есть то была овуляция. Эта жидкость не от спермы. Дюфастон не надо принимать, он на наступление беременности никак не влияет
Клиент
На беременность не влияет, но разве не увеличивает возможность нароста эндометрия и лучшей имплантации плодного яйца?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По современным исследованиям нет
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи все хорошо, сейчас происходит овуляция, усиленно живите половой жизнью с мужем. Если в течение полугода не получается забеременеть, могут быть проблемы в муже, поэтому нужно спермограмму сдать
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, то есть, после 6-ти месяцев надо сдать спермограмму?