Консультация кардиолога /

Синусовая брадикардия, кружится постоянно голова — вопрос №3011333

Синусоваябрадикардия экстрасистолия блокада АВ 1степени , экстрасистолию чувствую, низкий пульс, постоянно кружится голова, насколько все опасно , и что принимать,

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония , синусовая брадиксрдия, панкреатит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо провести дообследование для выявления причины брадикардии, холтеровское мониторирование, анализы крови ОПК, биохимический анализ, электролиты крови, произмерять дней 10-14 артериальное давление утро/ вечер , записывать, в комплексе оценив результаты можно подбирать лечение.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо, холтер делала , вот на нем и выявили блокаду аВ 1й степени , так же выявили экстрасистолы , брадикардия с 30 лет, потом в 32 года экстрасистолы стала чувствовать по пол ночи , недавно делала холтер на нем и выявили блокаду ав1й степени, переживаю, что будет дальше , ведь это все серьезно ,

Клиент
И , синусовую брадикардию , поставили после ковида , на экг, при этом все время кружится и уходит в сторону голова,
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, блокада первой степени не нарушает гемодинамику и не обязательно прогрессирует, от блокады первой степени голова не кружится. Брадикардия должна быть тяжёлой менее 40 ул в мин чтоб голова кружилась. Я думаю Вам постковидный синдром ухудшает состояние, это не всегда зависит от работы только сердечно- сосудистой системы.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо огромное , но уже прошло 4 года после ковида, я все время думала, что это от сердца уходит голова , так как еще экстрасистолы дают о себе знать , у меня есть еще остеохондроз , может так долго из за этого кружится голова , проверяли голову ставили артериальную гипертензию , еще по молодости были с сосудами проблемы, но больше боюсь что наступит внезапная смерть из за проблем с сердцем! Спасибо , заранее.
Кардиолог, Терапевт
Любые проблемы с сосудами корректируются, остеохондроз тоже решаемый вопрос, проводятся курсы терапии, физиотерапии, регулярные занятия физкультурой которые порекомендует невролог исходя из проблемы с позвоночником и сосудами, иногда это йога иногда и пилатес, иногда бассейн, это сформирует здоровый мышечный корсет, уходят годы на это, но сделать можно, в любом случае это проблемы которые портят качество жизни, но не способны вызвать жизнеугрожающих ситуации ни в краткосрочной перспективе ни далее, нет почвы для таких происшествий.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам огромное ,за ответы