Вопрос кардиологу
Добрый день, нужна консультация кардиолога, который сможет проконсультировать По анализам. Беспокоит иногда скачки давления ночью, принимаю перед сном лозап 50 мг. Утром предуктал м1 таблетка в день. Низкий пульс перед сном 47-52 Иногда нагрузка на грудную клетку. Какие статины принимать при холестериновых бляшках в сонных артериях? Нужно ли принимать для сердца ?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что у вас есть атеросклеротические наложения на клапанах и аорте, поэтому вам рекомендован прием статинов (крестор, роксера 20 мг), также есть повышение креатинина, что может говорить об ухудшении почечной фильтрации
Наталья здравствуйте. Какие препараты вы ещё порекомендуете для укрепления сердца?
Купил роксера. Хороший препарат
Рекомендуют предуктал 80 мг по утрам. Других нет!
А посмотрите пожалуйста заключение узи сонных артерий
Добавил
Принятый ответ
По результатам вашего обследования бразиоцефальных артерий видно, что есть стеноз (бляшка, но еще не требующие операции).
Спасибо вам, при какой проценте нужно делать операцию.
Здравствуйте!
По анализу есть повышение почечных показателей, что как раз может быть обусловлено вашим анамнезом.
Есть повышение уровня липидов, для определения тактики в таких случаях и оценки необходимости терапии статинами важно выполнить узи сосудов шеи.
По узи сердца также есть признаки атеросклероза, а также признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии. В таких случаях важно контролировать давление, а именно целевой уровень давления в таких случаях составляет менее 130/80.
Скажите пожалуйста, до каких цифр скачки и как часто?
Здравствуйте, спасибо что связались со мной. За месяц были скачки давления раз 5 6, а именно в 2 ночи. Перед сном всегда были 120 на 80. Ночью просыпаешься давление 170 на 110. Несколько раз вызывал скорую, кардиограмма была в пределах нормы. Сказали добавлять таблетки для сдерживания давления. Что вы порекомендуете принимать из препаратов и что нужно принимать для укрепления сердца.
Если давление повышается ночью, важно исключать синдром обструктивного апноэ сна. Скажите, ночью не храпите?
Ночью храпа нет.
Недавно не меняли подушку, матрац?
Нет. Не менял. Какие препараты вы порекомендуете? Стоит ли что-то принимать ещё для сердца?
В такой ситуации обычно переносят лозап на утро, а вечером добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Какие статины нужно принимать
Обычно с почётными проблемами назначают аторвастатин. Но для оценки нужной дозы важно сделать узи сосудов шеи.
Сегодня делали узи сосудов шеи
Прикрепите пожалуйста
Я добавил документ, посмотрите пожалуйста
Исходя из узи, ваш целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
В такой ситуации назначают аторвастатин 20 мг вечером.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Роксера 20 мг подойдет ? Что-то нужно ещё принимай по сердцу? Омега три? Других препаратов
Можно и роксеру, но аторвастатин больше пережить почки.
Омега не влияет на уровень ЛПНП, только на триглицеридов.
Атораастин лучше переносится трансплантату ?
Принятый ответ
Он в большей степени выводится через печень, не нагружая почки
Здравствуйте, по поводу статинов рекомендуют в таком случае узи бца,при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Пока Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю. По узи сердца : возрастные изменения аорты и клапанов , насосная функция сохранена , гипертрофия ( утолщение) миокарда на фоне давления , по клапанам -физиологичные недостаточности . По анализам : увеличен креатинин и мочевина - рекомендовано в таком случае узи почек ; скачки давления и сниженный пульс - контроль гормонов щитовидной железы : ттг,т3,т4 ; пульс может быть таким в покое ,ночью ,главное ,что нет потери сознания и головокружений ; что касаемо давления ,лозартан (лозап/ лориста ) довольно мягкий препарат и в одиночку может не справляться при повышении давления выше 160/100 можно добавить к нему амлодипин , например, 2,5 -5 мг , есть комбинированный препарат лозап ам
Здравствуйте, не переживайте, в связи с повышение холестерина обычно назначается узи брюшной полости для исключение застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и только после этого решается вопрос о целесообразности назначения статинов.
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Статины от повышенного холестерина розувастатин 20 мг или ливазо 2 мг под контролем липидограммы.
Исследовать функцию почек, УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь