Темнеет кожа

После открытого перелома кожа начала темнеть и я начинаю беспокоиться

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
После открытого перелома на фото у Вас образовался рубец, который продолжает эволюцию.
Образуется грубая келоидная ткань, рубец стягивает вокруг себя кожу, нарушая её трофику, что выражается изменением цвета.
Страшного в этом ничего нет, но избыточное образование грубой рубцовой (келоидной) ткани не желательно.
Может начать болеть.

Для предупреждения дальнейшего образования келоидной ткани, для размягчения рубца и улучшения его трофики рекомендуется длительно на него применять гель Контрактубекс или Ферменкол гель 2-3 раза в сутки.
После того, как Контрактубекс впитается, для защиты рубца рекомендуется наносить гель Кело-Коут или Дерматикс.

Обычно применяют физиотерапию, но у Вас из-за осколков это невозможно.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте, на фото видно келоидный рубец. В течение нескольких месяцев стоит наносить силиконовую защиту (например, дерматикс), в случае если он начинает побаливать и краснеть, можно взять мазь с бетаметазоном и мазать ей рубец