Консультация хирурга /

Пришитая фаланга — вопрос №2661459

Здравствуйте,оторвало фалангу пальца(открытый перелом со смещением).Сейчас прошло 16 дней со дня операции.Вроде приживается ,но с никрозом ,когда необходимо снимать швы ?если снимут не развалиться ли(а то швы идут по некрозному участку)?есть ли будущее у фаланги?местные врачи неопытные,толком сказать ничего не могут.сейчас делаю перевязки раз 2-3 дня с хлоргексидином и трентал (100 мг 1 таб/3 раза в день).На фото палец на 16 день

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз

Хирург
Здравствуйте
В подобных ситуациях швы обычно снимают на 12-14 день.
После снятия швов фаланга будет на месте, т к она еще держится спицей.
Поэтому швы надо уже снимать, начинать снимать через один, не все сразу. Швы долго тоже нельзя держать, т к это инородное тело и начинает поддерживать воспаление.
Судя по фото- лечение будет не быстрое. Прсле снятия швов нужно будет обрабатывать палец мирамистином и накладывать мазь Левомеколь.
Клиент
Есть шансы на то,что фаланга приживется?а то как я понял ,черные ткани это очень плохо

Хирург
Некроз виден в обл швов. Ближе к коньчику пальца кода нормального цвета, поэтому шанс есть
Хирург
Здравствуйте!
По-хорошему, швы уже нужно снимать, во избежание ухудшения состояния, т.к. швы будут поддерживать воспаление.
Некроз, конечно, есть, но попытаться стоит!
После снятия швов нужна будет обработка хлоргексидином или мирамистином + «Аргосульфан».
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рана зажила , и швы надо удалить начиная через один снимать.
Обрабатывать ежедневно полуспиртовым раствором хлоргексидина.
Иммобилизация 6-8 недель , зачем рентгенография и решения вопроса об удалении спицы.
Не болейте
Клиент
Спасибо за ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Времени уже прошло достаточно, и швы нужно снимать. На данном этапе швы свою роль уже выполнили и могут уже как инородное тело дополнительно поддерживать воспалительный процесс.
В отношении жизнеспособности фаланги сказать сейчас однозначно сложно, нужно дождаться, пока отграничится некроз и сойдёт гематома. Обработку хлоргексидином можно продолжать (или раствором бетадина).
Единственное - дозировку препарата "Трентал" я бы увеличил до 400 мг 3 раза в день в течение месяца.
Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо за ответ
Хирург, Проктолог
добрый день швы по срокам можно снимать. по поводу приживления пока точной картины нет, необходимо наблюдать
Хирург
Здравствуйте.
Пока не понятно, как будет вести себя некроз и восстановится ли кровообращение в пальце.
По хорошему швы надо снимать, а то они сами могут послужить источником инфекции и швы дополнительно нарушают кровообращение в пальце.
Пока остается только наблюдать - тут другого ничего не сделаешь.
Здоровья Вам.