Консультация гинеколога /

Предвестники или нет — вопрос №3011733

Срок 40 недель 6 дней. Вчера была на осмотре, сказали, что шейка длинная, роды не начинаются. Отклонений у плода нет. Отправили домой до 12-13 марта еще. Сегодня вечером начались схваткообразные боли терпимые, сначала раз в 40 минут или около того, сейчас - с интервалами то 10 минут, то 15, то 22, то опять 10 минут. Длительность - по 1 минуте сначала были, потом 54 секунды, потом 42… поясница ноет. боли терпимые, но настораживают, тем более учитывая срок… беременность вторая

Терапевт
Вероятно, начало родовой деятельности.

1.Отслеживайте схватки – если они станут регулярными (каждые 5-7 минут в течение часа) и усиливаются, собирайтесь в роддом.
2.Примите тёплый душ – если это ложные схватки, они ослабнут, если настоящие – усилятся.
3.Если воды отошли (даже без схваток) – немедленно в роддом.
4.Насторожить должны:
• Кровянистые выделения (ярко-красные)
• Слабые шевеления плода
• Резкая боль, которая не проходит

Пока схватки нерегулярные, наблюдайте. Но если интервалы станут стабильными раз в 5-7 минут или отойдут воды – езжайте в роддом. Возможно, процесс уже начинается!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Схваткообразные боли (которые становятся более регулярными) хотя и с разными интервалами, а также ноющая поясница — это признаки того, что организм готовится к родам.
Засекайте интервалы между схватками и их продолжительность. Если схватки станут регулярными (каждые 5–7 минут) и продолжительными (около минуты) —пора ехать в роддом. Вам долго ехать до роддома?
Если у вас отойдут воды (даже если схватки еще не очень интенсивные) немедленно отправляетесь в роддом.
Учитывая что это вторая беременность, роды могут пойти быстрее, чем в первый раз. Учитывая на данный момент интервал между схватками и их продолжительность — у вас еще есть время.
Соберите все необходимые вещи, документы и будте готовы к поездке в роддом. Учитывая Ваш срок( даже при отсутствие начала родовой деятельности) Вам показана госпитализация в родильный дом для контроля за состоянием малыша, на данном сроке показано КТГ каждый день. Удачи вам и легких родов!
Принятый ответ

Клиент
Ехать до роддома около 50 минут.
А если совсем стихнут все ощущения, не ехать?
Акушер, Массажист
Добрый день.
Учитывая срок, я рекомендую отправляться в родильный дом уже сейчас. Во первых, вторые роды могут быть быстрее, а во вторых необходим КТГ мониторинг плода. Не вижу смысла в выжидательной домашней тактике.