Консультация педиатра /

Что можно дать для профилактики от инфекций — вопрос №3011751

В начале десятого вечера дала сыну смесь перед сном, в 19:40 давала творожок (7,5 месяцев ребенку, до этого с 6 месяцев ел его). Больше половины смеси съел, начало рвать фонтаном 5 раз подряд. Но между приема пищи пил еще и воду. Перепугалась не на шутку, вызывала скорую, посоветовал дежурный врач в инфекционку езжать. Поехали. Пробыли в приемном отделении с 22:30 до часу ночи. Когда уже мест на нужном этаже не было, переводили на другой, написала отказ от пребывания. Аргументируя все тем, что за время нахождения в приемном отделении ребенок хорошо себя чувствовал, улыбался, даже рефлекса к рвоте не было. Только лишь спать уже очень хочет. По итогу уехали домой. Но я переживаю, как бы что в инфекционке ничего он не подцепил. Пока заполняла бумажки в приемном, касался до кушетки и теребил этими же руками соску. Можно ли что-то для профилактики дать? Просто даже мысль об этом не дает мне заснуть спокойно!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Для профилактики вы можете использовать витамин Д в дозировке 1000 МЕ 1р/сутки,также капать в носик по 1-2 капли физ раствора или морской воды (промывание, очищение слизистой). В целях профилактики можно принимать капли гриппферон. В качестве лечения они обладают низким эффектом действия, а вот как профилактика от орви - вполне. Капать по 2 капельки в каждый носовой ход в течение 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, профилактики специфической против инфекций не существует

Достаточно соблюдать водный режим 40 мл на кг в сутки,

Ежедневно давать профилактическую дозу витамина Д 1000 МЕ (2 капли аквадетрим / вигантол),
Это тоже поддерживает иммунитет.

Следить за тем, чтобы ребенок регулярно мочился