Что вас беспокоит?
Высыпания на коже после солнца
Сегодня после пребывания на солнце появилась вот такая сыпь. На обычную аллергию как то не очень похоже, что это, неужели реакция на солнце или может на крем? Чем лечить, нахожусь в Египте, из лекарств есть зиртек и мазь адвантан.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях аллергии.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин (Зиртек) по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на развитие фототоксической реакции , когда некоторые наружные средства, наносимые на кожу , окисляются на солнце . либо когда сок некоторых растений на солнце вызывает воспаление на коже , возможно задели что то, наверняка на территории отеля есть растения .
Применение Адвантана в таких случаях оправдано, наносится тонким слоем 1 раз в день . Зиртек при наличии зуда может позитивно повлиять.
Так же рекомендуется строго ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста принимаете какие нибудь лекарственные препараты ?
Есть ли ощущения тяжести?
Лекарства не принимаю, тяжести нет, только зуд немного
Доброе утро .
Спасибо за ответ.
Некоторые пятна похожи на укусы .
Также можно предложить фотодерматит.
Рекомендуется не попадать под прямые солнечные лучи .
Прием Антигистаминных.
Наружно Лоринден -С или Адвантан.
Принятый ответ
Камила, здравствуйте!
Это похоже на проявление солнечного дерматита( фотодерматит) - это аномальная воспалительная реакция кожи в ответ на солнечное излучение.
Рекомендуется в лечении:
Крем Адвантан 2р в день 7 дней.
Зиртек по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Использовать солнцезащитный крем SPF50, наносить за 20 минут до выхода на улицу, обновлять каждые 2 часы и после купания.
Находиться в тени, выбирайте комфортную закрытую одежду.
Избегать пребывания на солнце в активные его дневные часы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить фотодерматит. Если данный эпизод случился впервые, то провоцирующими факторами могли стать некоторые продукты, крема, лекарства, обладающие фотосенсибилизирующим действием, то есть способных повышать чувствительность к солнцу, например цитрусовые, инжир, петрушка, в составе кремов - ретиноиды, кислоты и т.д, из лекарственных средств антибиотики, противогрибковые средства, нестероидные противовоспалительные средства, противогрибковые препараты и т.д
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных(зиртек), наружно адвантан крем 1 раз в сутки. Защита кожи одеждой.
Похожие вопросы по теме
- 30 Июля 202215 ответов
- 14 Октября 202512 ответов
- 27 Января 12 ответов
- 30 Апреля 9 ответов