Как защититься от герпеса

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у мужа отек носовых пазух внутри заглянула там прям закрыта ноздря и щека отекла возле носа и под носом отек и где подбородок только слево отекло и уплотненкние внутри,пошли к врачу терапевт сказал лимфоденит и герпес,но герпеса я не увидела ни на губах ни где никогда не было у него,назначила антибиотик не знаю какой в/в ставят и айткловир только куда его мазать? я не знаю очага герпеса я не вижу,и у меня деликатный вопрос муж вчера мне делал кунулинкус могли ли мы инфекцию занести?что делать мне теперь чтоб не было инфекции,а то скоро на Эко ехать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото высыпаний мужа. Он сдавал общий анализ крови?
Если там действительно герпес, то да, заражение возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, здравствуйте фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, нет анализы не сдал.

Да, походе на герпес. Можете продолжать принимать назначенный ацикловир. По поводу заражения. Есть 2 вида герпеса, 1 и 2 типа, считается, что первый поражает лицо, второй гениталии. Однако на самом деле и тот и другой могут поражать любые участки тела . Впг 2 даёт больше рецидивов. Геникологи должны знать.
Другой вопрос, что вы с этим вирусом за всю жизнь уже встречались. Поэтому высыпания могут появиться от стресса, переохлаждения или вообще не появиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, да мы сдавали у мужа есть антитела НSV 1-2типа IgG 12,5
а IgM отриц, у меня по анализу герпес 1-2 типа не обнаружен

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, мне поможет мирамистин если буду внутрь спринцевать?

Один раз обработайте. Больше спринцеваться не нужно, нарушите флору.
Не думаю что шансы заразиться велики, более опасно содержимое пузырьков. У мужа их не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья,это же не генеральный герпес я правильно понимаю?вот этот не так страшен просто читаю в инете что надо посуду отдельную вместе не спать и тд интим я так понимаю тоже сейчас нельзя? Или с ума не сходить у меня тоже есть антитела к герпесу нашла анализ какого то лохматого года.

Правильно, не сходите с ума, если хотите. Я же писала, локализация может быть где угодно и ВПЧ 1 И 2. Во время обострения посуда отдельно, не целоваться, никуда. Заразен человек, только когда есть пузырьки. Остальное время живёте обычной жизнью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у мужа на самом деле герпес то принимать валацикловир 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней, ацикловир смазывать область высыпания ( возможно в носу они находятся), у вас риска заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга,здравствуйте в инструкции написано что нельзя на слизистую носа наносить ацикловир и врач в нос не заглядывал,там нет герпеса там просто отек

Надежда, при герпеса слизистой носа ацикловир для местного применения не противопоказан, он противопоказан для местного применения на других слизистых, хотя и пишут, что не рекомендуется, имеется положительный опыт применения у больных местно при герпесе в носу в сочетании с валацикловиром. Это плохо, что ваш врач не осмотрел слизистую носа. По фото похоже на герпес, рекомендации Вам и мужу я написала

Принятый ответ

Добрый день.
Это разные виды герпеса.
Маловероятно что таким образом вы могли заразиться генитальным герпесом.
Тем более если нет клинических проявлений его визуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, здравствуйте может не генитальным,но вообще инфекцию? из за того что у мужа восполнение и гордо першить начало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, чем вообще для профилактики мне можно побрызгать?

Можно подмываться первые несколько дней цитеалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, наврятли тут в деревне есть в аптеке такой антисептик,а мирамистин не подойдёт?

Можно и мирамистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, мне с мужем нельзя целоваться получается сейчас?

Да, не желательно, так как у вас тоже он может проявиться .

Для профилактики примите сами валацикловир 500мг 2 раза в сутки 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда.
На герпес у мужа похоже.
Заражение произойти могло.
Для профилактики можно принимать Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!Заражение возможно,если у вас нет антите к простому герпеса.Мужу стоит принимать Ацикловир в таблетках,400 х 5 раз в течение 7 дней.Вам для профилактики Ацикловир по 200 х 3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, а как узнать есть ли антитела к простому герпесу?

Сдайте кровь на антитела к вирусу простого герпеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, Мы сдавали HSV 1-2типа IgG полож антитела у нас есть,HSV 1-2типа IgM отрица

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, если есть антитела то муж для меня не заразен?

Не заразен, потому что вирус у вас есть уже свой.

Надежда, добрый день! У мужа, действительно, герпетические высыпания. Вы уже никак не защититесь от ВПГ. Единственное, на половых путях высыпает ВПГ 2 типа, а в носу и на губах - ВПГ 2 типа. Поэтому, может ничего не передаться

Здравствуйте мог и скорее всего уже занес
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m