Консультация гинеколог-эндокринолога /

Розовые выеделения — вопрос №3011965

Здравствуйте. Принимаю Джес плюс уже больше года. Без перерывов и не было пропусков таблеток. Сегодня должна быть 18 таблетка. На 10 и 14 таблетке был ПА без защиты и с эякуляцией во внутрь. Сегодня заметила розовые выделения. Стоит ли беспокоиться о беременности?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При приёме по схеме без пропусков кок обладает высоким контрацептивным эффектом, риска беременности нет. Выделения на середине упаковки могут быть за счет того,что препарат перестал подходить, не держит цикл, но,если ситуация разовая, как правило, в таком случае рекомендуется продолжать приём препарата далее по схеме и понаблюдать за состоянием на следующей упаковке приёма. Планово можете пройти узи омт, если не проходили
Клиент
Шушаник Юраевна, скажите, если пойдет кровотечение отмены, это будет сто процентная гарантия, что нет беременности?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Если не было пропусков таблеток беременность наступить не может, не волнуйтесь! Может быть стресс вчера был, физическая нагрузка, или ОРВИ болеете?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Неделю назад болела, на прошлой неделе мучилась с давлением и плохим самочувствием. Это может быть из за этого?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть, на любой стресс организм в первую очередь реагирует нарушением цикла, даже при приеме кок. Продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская, контрацептивный эффект не смотря на выделения сохраняется. Если при приеме следующей упаковки выделения повторятся сделать УЗИ, исключить полип, гиперплазию Эндометрия. Если по результатам УЗИ патологии нет менять Джес на Ярина плюс, с бОльшей дозой эстрогена. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, большое спасибо!
И ещё вопрос, если кровотечение отмены будет, мне стоит беспокоиться о беременности? Или кровотечение исключает беременность?
Акушер, Гинеколог
Кровотечение исключает беременность, отслаивается Эндометрий, значит прикрепления плодного яйца не было. При длительном приеме кок кровотечения отмены может не быть, это то же не патология, Эндометрий тонкий, отслаиваться нечему. В случае приема кок без пропусков беременность исключается, но тем не менее перед началом приема очередной упаковки сделать тест, при отрицательном результате начать прием следующей упаковки не зависимо от наличия кровотечения отмены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если вы принимаете Джес плюс строго по инструкции, без пропусков, то контрацептивный эффект сохраняется. Беременность не наступит.
Розовые выделения могут быть связаны с гормональным фоном или реакцией организма на препарат ( возможно он Вам перестал подходить) следите за самочувствием и выделениями, если данные выделения повторятся в следующем цикле, рекомендую рассмотреть вариант перехода на другой КОК.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия здравствуйте
Если вы принимаете Джес регулярно
Каждый день
Беременность возникнуть не может
Розоватые выделения могут быть при эктопии шейки матки
Если выделения повторятся
Необходимо пройти осмотр у врача
Так же рекомендую пройти УЗИ ОМТ для уточнения состояния эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне приёма кок по схеме беременность исключена. Возможно выделения связано с микротравмой, трещины, с шейкой, если на приёме кок такие выделения впервые то только наблюдение , если в последующем цикле повторится то пройдёте узи омт на 5-7день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников