Хирургическая менопауза и клайра при Метаболическом синдроме, инсулинорезистентности
Здравствуйте. Мне 39 лет. Удалены яичники и матка с Шейкой. Метаболисеский синдром, инсулинорезистентность, вес плюс 20 кг, одутловатость, отечность. Принимала Фемостон 1 10, но врач говорит, там много прогестерона и мне не надо, так как матки нет. В прошлом был эндометриоз трубы. Отекшая, на фемостоне вес набирается. И почему-то себорейный дерматит непроходящий. На лицо отеки и нет четкости черт лица, какое то не молодое лицо. Лицо на фемостоне 1 10 вообще не подтягивается. А на 2 10 ещё сильнее раздражительность и набор веса? Что порекомендуете? Я же молодая ещё и хочется выглядеть соответствующе. Ещё и инсулинорезистентность, метаболисеский синдром. Была на виктозе 2 месяца, но не похудела, а вот отек ушел и выглядела моложе. А на отмене всё вернулось, и себорейный дерматит, и отечность, боли в ногах. А на виктозе с мочевым лучше стало. Скорее всего многие по проблемы от инсулинорезистентности, так как он сужает сосуды. А может типа клайрв попить или другое, там дозировка больше. Раньше на кок себорейный дерматит у меня проходил. А на такой дозировке 1 мг себорейный дерматит замучил, не проходит. Порекомендуйте пожалуйста. Спасибо. И что насчёт сибутрамин для похудения пару месяцев? Скажите пожалуйста, что принимать в комплексе при Метаболическом синдроме и хирургической менопаузе в моем возрасте. Частенько кости болят, колени, в одном колене липома, на другом какое то уплотнение.
Принятый ответ
Добрый день! Т.к у вас удалена матка , то нужны только эстрогены. Поэтому для вас нужно подобрать гели, или пластыри ( например Эстрожель , Дивигель , климара ).КОК в вашей ситуации не используют .
Дарья, в выписке эндометриоз трубы. Да дивигель я использовала. Но чтобы не спровоцировать рост эндометриоза периодически Утрожестан? А по какой схеме и как часто Утрожестан?
Можете прикрепить вашу выписку после операции? Почему удалили все ?
Дарья, мне в юности удалили один яичник, кистома, потом частично второй. Потом три кесарево и при третьем удалили матку. А потом киста и удалили остаток яичника
Дарья, а эндометриоз трубы
Дарья, у меня и шишки появляются. На ноге и выше колена. Фото приложу.
Дарья, а у меня же эндометриоз трубы был в прошлом и одни эстрогены нежелательно.
Дарья, вы думаете лучше дивигель и Утрожестан периодически? А схема Утрожестан?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы вам предложила перейти на Анжелик. Действительно основная причина по которой мы назначаем прогестагены по МГТ это защита эндометрия, однако в Анжелик они будут обладать дополнительными эффектами, в том числе снижать отёчность и корректировать проявления метаболического синдрома. Плюс по последним рекомендациям при удалённой матке мы добавляем прогестагены при наличии эндометриоза или миомы в анамнезе, что как раз ваш случай.
Маргарита, а про Анжелик как раз написано, что при удаленной матке нельзя. И мне Анжелик не совсем подходит из за мочевого пузыря, начинает жечь и мочеиспускания нет
Перечитайте инструкцию ещё раз, конечно можно, и при удалённой матке и при её наличии.
У вас нейрогенный мочевой пузырь скорее всего, это не связано с конкретным препаратом заместительной терапии.
Желательно по этому поводу с нейроурологом пообщаться, есть препараты для лечения такого состояния.
У Анжелик очень мягкое мочегонное действие оно не высушивает организм а лишь убирает лишнюю жидкость.
Маргарита, прошло с мочевым только на виктозе с Фемостон 1 10. Видимо из за расслабления и моча начинает идти. Получается именно из за расслабления мускулатуры или чего то от прогестерона моча начинает идти и послабление стула
Маргарита, насчёт ТТГ, при эутирокс 50 мг у меня ТТГ 2,72
Сибутрамин можно если нет проблем с сердечно-сосудистой системой, особенно повышения давления. И его лучше длительно принимать, 6 месяцев или больше. Иначе результат может быть нестойким. А метформин вы не пробовали принимать?
Маргарита, в туалете сижу от Метформин. И какое то не очень самочувствие от Метформин. Что то кожа совсем млоа у меня, как старческая. Ничего не понимаю, згт же. А сибутрамин как повлияет?
Маргарита, кожа у меня иссушена и себорейный дерматит. А на Анжелик почему то сухость больше от мочегонного действия видимо
Маргарита, от Анжелик боли в грудине почему то и будто вес набирала.
Маргарита, я выслала фото своей ноги с шишкой на ноге и на колене тогда как шишка только более плоская. Почему это? И может ли Анжелик ухудшать мочеиспускание? На Фемостон лучше с мочевым. Может от прогестерона.
Маргарита, какое время мне назначали Диане 35 и лицо подтянулось прям и вся себорея ушла
Маргарита, видимо из за прогестерона в фемостоне 10 с мочеиспусканием наладилось. А на Анжелик снова не ухудшится? А от прогестерона избытка действительно больше отечность и вес? У меня вес лишний конечно есть, но ещё и отечность наполовину. На виктоза отечность уменьшалась. А на отмене снова отеки тяжесть
Маргарита, а как на настроение, поведение влияет Анжелик?
Маргарита, а напишите пожалуйстадля меня схему лечения при инсулинорезистентности и хирургической менопаузе?
Маргарита, а мне говорили, что Анжелик для моего возраста слабоват и не поддержит кожу, кости. И на фемостоне 1 10 тоже кожа не подтягивается
Маргарита, скажите пожалуйста, а Анжелик же не циклическое згт. В моем то возрасте обычно циклическое згт назначают и дозировка боль. Не маловато ли Анжелик для сохранения здоровья и красоты?
Циклическое МГТ назначают в переходном периоде, когда менструации начинают заканчиваться, а яичники ещё работают. Это делается чтобы в яичниках не образовывались кисты. Она не по принципу возраста выбирается.
Разные прогестагены действуют по-разному. Один может усиливать отёки а другой уменьшать.
Маргарита, Фемостон усиливает отеки? Я Анжелик пробовала, но сухость была, с мочеиспусканием не очень и грудь наливалась. А вот на Фемостон себорейный дерматит не проходит, лицо красное . Может от инсулинорезистентности?
Маргарита, а при инсулинорезистентности метаболическом синдроме поможет сибутрамин? И сильная ли раздражительность от него?
Маргарита, меня жар и тяжесть в теле стал одолевать без виктоза на Фемостон
Маргарита, кожа вообще старческая и раздраженная почему то. Замучили краснота на лице и отечность
Маргарита, а насчёт ТТГ. Я на эутирокс 50 мг и на нем ТТГ 2,72. Это нормальная дозировка?
Маргарита, и в колене что то жёсткое и мешает сгибать колено
Маргарита, неужели на колене как нарост? И что делать? Из за нарушения обмена?
Маргарита, кстати на Фемостон 1 10 мочеиспускания стали лучше. А на анжелик опять хуже мочеиспускание, с жжением, будто что то не даёт. А получается именно прогестерона нормализует мочеиспускание, расслабляет.
Маргарита, скажите, а дроспиренон в анжелик действительно может повышать ТТГ?
Маргарита, но на Анжелик почему то с мочевым хуже чем на Фемостон. Где то в глубине будто моча и что то не даёт ей выйти, такое ощущение на Анжелик и на других згт. А вот на Фемостон 1 10 моча не задерживается и не мешает ничего моче выходить
Принятый ответ
Добрый день.
Нет. оральные контрацептивы вам не показаны.
Фемостон необходимо пропить минимум пол года, чтобы наступил эффект.
Можно еще добавить менопейс.
Алексей, с мочевым стало лучше от фемостон. Или от виктоза, не знаю. А вот с кожей нет
Алексей, может сухость и себорейный дерматит от инсулинорезистентности?
Алексей, а по вашему, что лучше, Анжелик или Фемостон?
Алексей, говорят, что в Фемостон 1 10 много прогестерона для меня
Алексей, а насчёт мочевого это ни воспаление, а именно или в тонусе мышц, сосудов, иннервации. Так как от Мексидол мочеиспускание лучше