Консультация офтальмолога /

Лечение демодекоза — вопрос №3012215

Здравствуйте, мне 59 лет, уже некоторое время страдаю от демодекоза, он у меня на бровях и веках, особенно мучительно глазам, все чешется, мешает в глазах, ухудшилось зрение.

Первое лечение было 2,5 месяца, Блефарогель - 2, бактовит, хилокомод. Промываю глаза дегтярным мылом 2 раза в день. И салфетками офтольмологическими протираю Odos. Улучшения нет.

Новое лечение назначили (прикрепила фото), после 10 дней вылез на нижнем веке гнойный пузырёк, веки почёсываются, в глазах дискомфорт, мешается что-то под верхним веком, типа ресницы, которой там нет!

Гигиену соблюдаю полностью, наволочки и полотенца постоянно меняю. Улучшений не вижу.

Что еще можно сделать, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 59

Офтальмолог
Здравствуйте) можете к вопросу приложить фотографию глаз
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте! Фото приложила

Офтальмолог
Посмотрела. Лечение хорошее, но обычно рекомендуют ещё увлажняющие капли с целью питания слизистой, например, оптинол глубокое увлажнение по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 1 месяц. При выраженных признаках не только место мазь Трихопол использует, но и таблетки в рот по убывающей схеме.
Клиент
Ада Константиновна, спасибо за ответ, увлажняющие капли использую. По поводу трихопола, я буду сейчас три недели цефтриаксон колоть, это лечение бореллиоза, он заменит трихопол или трихопол потом тоже нужно будет?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо
После лечения повторно сдавали реснички на Демодекс?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Фото приложила. Да, после первого лечения сдала повторно, демодекоз снова подтвердился
Офтальмолог
Поняла Вас.

Рекомендую Вам подкорректировать лечение:

Утром и вечером обрабатывайте края век Блефарогелем-2 круговыми массирующими движениями,затем наносить на веки крем Демазол (прям на ресничный край) 2-3 раза в день 1 месяц.
Из капель-антисептик Витабакт или Пикторид 4 раза в день 1 месяц.
При сильном зуде можно добавить антигистаминные Визаллергол или Опатанол 2 раза в день (чтобы снимать зуд). Обязательно в схеме должны быть увлажняющие капли для восстановления слезной пленки,из хороших-Стиллавит, Гилан,Катионорм,Оптинол 4-6 раз в день длительно.
Для максимального эффекта пропить таблетки Метронидазол или Трихопол 250 мг по убывающей схеме:

4 дня по 1 таблетке 4 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 3 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 2 раза в день
И затем 4 дня по 1 таблетке 1 раз в день.

Через месяц сдать повторный анализ на клеща
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ, я буду сейчас три недели цефтриаксон колоть, это лечение бореллиоза, он заменит трихопол или метронидазол или их потом тоже нужно будет?
Офтальмолог
Цефтриаксон немного на другое направлен. Лучше пропить именно Метронидозол или Трихопол.
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото рекомендаций посмотрела. Рекомендации впринципе верные, но для уточнения лечения приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Приложила фото
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо большое. Я бы добавила такую схему.
1. Исключаем болезни ЖКТ ( гастрит и тп), повышенный уровень глюкозы.
Ведь в норме клещ рода демодекс есть у всех нас. Но при определенных обстоятельствах ( наличие хронических заболеваний, снижении иммунитета и тд) увеличивается его популяция на веках, что и приводит к симптоматике.
2. Внутрь метронидазол или ещё лучше орнидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней
4. Пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день 14 дней
5. Блефарогель номер 2. Именно номер 2, так как в нем содержится сера.
6. А также использование салфеток блефаклин или блефаросалфетки.
7. Заменить все подушки или отдать их в химчистку, постирать и проутюжить все постельное белье
Офтальмолог
Здравствуйте
Когда последний раз сдавали анализ на клеща ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, повторно 2 недели назад. Врач сказал, что нижнее веко особенно сильно поражено, даже невооруженным глазом заметно.
Офтальмолог
В подобных случаях эффективны следующие действия :
Умывания дегтярным мылом 2 р\сутки 14 дней .
Обработка кожи век и межресничного пространства гелем эпидерил актив 1№ на ватном диске утром и вечером в течение 14 суток и не более.
Последующее нанесение в межресничное пространство мази демазол 2р\сутки 45 дней .

Эффект препаратов из ряда орнидазола метронидазола не установлен в отношении клеща.
Требуется очный осмотр офтальмолога через 45 дней .

Скорейшего выздоровления вам!
Офтальмолог
Здравствуйте когда сдавали анализ на клеща?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, повторно 2 недели назад. Врач сказал, что нижнее веко особенно сильно поражено, даже невооруженным глазом заметно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендуется сдать контрольный анализ ресничек на демодекс. Если обнаружится в большом количестве, то рекомендуется такая схема:
утром обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы спомощью ватной палочки+нанесение блефарогеля 2,
-днем обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля,
-вечером обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение блефарогеля 2,
-на ночь обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля. 2 мес

Сразу же параллельно с отработкой век, в оба глаза капли бактавит по 1 кап 4 раза в день. 1 месяц.
В оба глаза увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой (любые) 4 раза в день через 10 мин после бактавита, их 2 мес