ОРЗ 24 недели беременности

Здравствуйте! Заболела ОРЗ (горло,насморк,шум в ушах,головная боль,температуры по ощущениям нет). Моя врач мне прописала гриппферон, полоскания ромашкой, аквамарис, морс пить. Всё делаю. Горло уже лучше,но насморк и головная боль и слабость ещё беспокоят. Вопрос такой: я спросила врача,может ли вирус отразиться на плаценте. Она сказала,что вирус может передаться плоду. Но ведь многие болеют во время беременности, неужели может быть что-то страшное? Очень переживаю! Скажите,как уменьшить влияние на плод. Заранее благодарю!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Легкая степень ОРВИ не отразиться на состоянии плода. Пейте больше воды, не менее 2л/сут, проветривайте помещение, промывайте нос солевыми растворами.
Беременные по несколько раз болеют в течении беременности ОРВИ, но малыши рождаются здоровые.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Ваших силах полноценно пролечить вирусную инфекцию и не допустить ее перехода в бактериальную. Плацента - это барьер-фильтр, поэтому если заболевание в лёгкой форме у Вас, то плод она должна защитить.

Принятый ответ

Здравствуйте, успокойтесь, практически все беременные переносят ОРВИ, т к при беременности снижается иммунитет. Легкое и среднее течение ОРВИ никак не отражается на малыше. Не переживайте, больше отдыхайте, от головной боли может применяться, например парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша иммунная система и плацента малыша защищают, не переживайте. На сроках больше 12-16 недель влияние ОРВи на плод - минимальное. А вот Вам нужно симптоматическое лечение: продолжайте обильное питье, промывание горла и носа, можно рассасывать таблеточки Лизобакт. Рекомендован прием витамина Д 2500 МЕ в сутки для укрепления иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но хочу вас успокоить. Большинство женщин переносят ОРВИ во время беременности, так как иммунитет ослаблен. Легкое и среднее течение болезни, как правило, не оказывает вредного воздействия на малыша. Главное — отдыхайте и следуйте рекомендациям врача.
Не переживайте, все будет хорошо!

Светлана, здравствуйте.
Крайне редко женщина ни разу не заболеет за весь срок беременности, не переживайте.
ОРВИ легкой степени крайне редко может повлиять на плод.
Для улучшения самочувствия вы можете принять парацетамол, например.