Консультация психиатра /

Прием Паксила повторный — вопрос №3013068

2 года назад был внезапный депрессивный эпизод , была жуткая апатия , ангедония , ничего не хотелось делать и не от чего не получала удовольствия , легла в больницу , там назначили Паксил до увеличения дозировки в 1,5 таблетки и еще был литий , пролежала в больнице 2 месяца , выписалась , принимала 1,5 таблетки Паксила и 600 лития , потом ближе к осени литий начала отменять , оставалась на паксиле 1,5 таблетки , прошлое год , ближе к ноябрю 24 года отменила постепенно Паксил , синдрома отмены не было как такового , немного пошатывало, но с настроением было всё хорошо, в декабре случилась замершая беременность , стресс был но не сильный ,2 недели была уставшая и немного потерянная , пережила , проверила гармоны , начала принимать витамины , в начале феврале снова началась депрессия , все началось с тревоги , резко поднялся пульс и обкатило даром , думала проблемы с гармонями , сдала гармоны , они в порядке , врач которая меня а течение года наблюдала и отменила литий , снова назначила прием Паксила , начала прием с 13 февраля по половинке 7 дней с 21 февраля принимаю целую , просветов так и нет , бывает плохо , бывает просто никак , не во что не заинтересована , это не мое ресурсное состояние , хочу снова лечь в больницу , врач сказала спустя месяц приема если реакции не будет , увеличивать дозировку до 1,5 таблетки , подскажите пожалуйста при повторном приеме Паксила даст реакцию ?

Психиатр
Здравствуйте!
Да, он даст реакцию, но если вы ранее длительное время принимали в дозировке 30 мг/сут - это 1,5 таб, то вероятнее всего целой таблетки сейчас будет не остаточно для стабилизации состояния и придется повышать до 2 таб в сутки, это 40 мг/сут. Сам по себе паксил хороший антидепрессант, с выраженным противотревожным эффектом, поэтому спустя месяц приема, при условии, что состояние без динамики, можно рассмотреть вопрос о повышении дозировки до 1,5 таб и принимать в данной дозировке 2-3 недели, затем если также состояние без динамики , то повышать до 2 таб в сутки и вновь следить за состоянием 2-3 недели. Также можно дополнительно подключить транквилизатор - стрезам, атаракс или грандаксин , чтобы облегчить состояние на текущий момент.
Принятый ответ
Клиент
Анджела , получается пока принимать по 1 таблетки месяц и повышать и смотреть на динамику ?

Психиатр
Если вы уже принимаете по 1 таб месяц, то следует повышать до 1,5 таб и принимать в данной дозировке 3 недели
Клиент
Хорошо , а литий нужно подключать ?
Психиатр
А с каким диагнозом вы наблюдались у врача?
Клиент
Умеренный депрессивный эпизод , врач в больнице сказала , что она давала мне один АД литий подключала для усиления эффекта(если бы был БАР , то меня кинуло в манию ) , по выписке врач у которого я наблюдаюсь после выписки отменила литий , чтобы оставаться на одном АД , он меня я держал весь год ровно 1,5 таблетки
Психиатр
Я бы на вашем месте назначение лития обговорила бы с лечащим врачом , так как он видел вас очно. Я бы оставила сейчас пароксетин, смотрела бы динамику на фоне его приема , если и добавлять что-то из других препаратов для усиления эффекта, то отдала бы предпочтение либо нейролептику (сульпирид или кветиапин), либо нормотимику (литий бы не стала назначать, так как нужно каждый месяц контролировать его концентрацию в крови, обычно это не удобно пациентам, а рассмотрела бы назначение ламотриджина , это тоже нормотимик, но его проще дозировать и концентрацию по крови смотреть не нужно).
Психиатр
Здравствуйте. Да, при повтором приеме Паксил даст результат.
Сейчас препарат накапливается и только начинает раскрывать свое действие. Можно увеличить до 30мг/сут, если в течение 2-3 недель приема в данной дозировки динамика в состоянии будет по прежнему незначительной, можно рассмотреть вопрос об увеличении до 2т в день
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Вы до этого паксил принимали 1.5 таблетки и было неплохо на нем, потому и в этот раз нужно повышать до этой же дозы. При повторном заходе порой требуется дозировка выше прежней.
Потому сейчас точно нужно повышать до 1.5 таблетки
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Да, обычно мы спрашиваем, что помогало ранее, поэтому паксил будет работать. Но дозировка 2,5т в сутки вам не достаточна. Возможно рассмотреть увеличение её до 2т(40мг). Для усиления действия антидепрессанта при депрессивных состояниях я бы рассмотрела подключение нормотимика(ламотриджина). Нейролептика-эглонил на месяц.