Отрыжка воздухом
В связи с повышенным уровня билирубина (28) в феврале был назначен препарат урсосан 750 мг на ночь. В период приёма препарата где то через 1.5 -2 недели появилось сильное вздутие живота не зависимо от приема пищи, боли в правом боку, отрыжка воздухом, тошнота в утреннее время. В настоящее время билирубин 20, по узи в желчного пузыре полип, фгдс было сделано осенью - без паталогий. Подскажите как скорректировать лечение, чтобы избавиться от указанной симптоматики. Может ли приём урсосана вызывать такие симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
да, подобная симптоматика возможна на фоне приема урсосана, во-первых, так как урсосан обладает некоторым желчегонным эффектом, что может в некоторых случаях спровоцировать активизацию условно-патогенной флоры в тонкой кишке , развивается СИБР (синдром избыточного бак роста кишки), проявляется вздутием, метеоризмом, могут быть боли или дискомфорт в животе, нарушение стула, также забросы желчи может происходить ретроградно, то есть в желудок, в связи с чем могут возникать функциональные нарушения желудка и пищевода.
Для исключения СИБР выполняется дыхательный водородный тест с лактулозой, если нет возможности выполнить подобное обследование, допускается проводить санацию кишки , для санации: Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в день после еды 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 раз в день до еды 14 дней + Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap
Для восстановления моторики желудка и пищевода:
- Ганато 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Полип рекомендуется наблюдать в дальнейшем - узи раз в год
Полина Дмитриевна, спасибо за рекомендации. Подскажите есть ли необходимость продолжать приём урсоса ?
Урсосан можно больше не принимать
Пожалуйста
будьте здоровы!