Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №3013280

Ребенку 1 годик врачи не могут поставить деагноз то ли вирусная ангина то ли острый тонзилит.!?Назначают все подряд пьем ациклавир свечи кипферон амоксиклав,теперь панцеф просто ужааааас
Бедный ребенок.
Началось все с небольшого налета на губах потом через неделю поднялась тепмература была два дня сейчас нет но горло все красное и на нем белые точки как пшено,иногда подкашливает,ничего не ест

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепить фото горла не сможете?

По анализам данные за течение вирусной инфекции, в таких случаях антибиотики обычно не показаны. НО если ребенок их сдавал уже на фоне приема антибиотиков, то анализ информативным считать нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото горла?
Какой день болезни?
Общий анализ крови не сдавали?

* по общему анализу крови -признаки вирусной инфекции(снижение нейтрофилов,повышение лимфоцитов).
также в крови есть признаки латентного дефицита железа(снижены эритроцитарные индексы).Это может быть на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Александровна, день 4 ,кровь прикрепили
Педиатр
дополнила ответ выше
Педиатр
Белые прыщики на горле это может быть энтеровирусная инфекция (герпангина).
Антибиотиками не лечится.
Фото горла можете прикрепить?
Клиент
Ольга Александровна, у ребенка на половых органах белые выделения и красная сыпь,похоже это молочница чем ее лечить у таких маленьких?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови у вас вирусная инфекция, антибиотики при вирусных инфекциях не нужны. Такие белые точки на миндалинах могут образовываться и на вирус.
Острый тонзиллит так же может быть вызван вирусной инфекцией и лечится без антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, и чем это лечить тогда?
Врач УЗД, Педиатр
Вирусная инфекция проходит сама, лечение симптоматическое только: обильное дробное питье, щадящая диета, чтобы избежать раздражения слизистой, жаропонижающие препараты , если температура выше 38,5С.
Проветривание и увлажнение воздуха в помещении
Этого достаточно
Обычно признаки вирусной инфекции не длятся больше 7 дней
Клиент
Нелли Владимировна, похоже у нее на половых органах молочница,все красное и белые выделения,чем ее лечить у таких маленьких?
Врач УЗД, Педиатр
Здесь нужен очный осмотр, чтобы точно поставить диагноз, это может быть не молочница, а синехия. Лучше показать детскому гинекологу, Самостоятельно противогрибковые препараты у таких маленьких детей лучше не применять , у них есть возрастные ограничения
Клиент
Нелли Владимировна, сегодня поставили диагноз острый тонзилиз,назначили панцеф 200 мг по з мл. 1 раз в день.Мы весим 8 100-8200,это не большая для нас дозировка?
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов.

Эритроциты, гемоглобин- в норме
Снижены эритроцитарные индексы MCV, MCH-как признак латентного железодефицита, вероятнее всего на фоне болезни; нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.

Как давно принимаете антибиотик?
Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, три дня пили амоксиклав,сегодня назначили панцеф ог что сильнее?
Клиент
Валентина, а если показатели низкие,то каким припаратом восполнить дефицыт?
Клиент
Валентина, а на фоне приема антибиотиков анализ наверное уже не очень информативен и если это вирусное то что принимать?
Педиатр
Юлия, он не сильнее, из другой группы.
Но пока не вижу показаний для назначения, а тем более смены антибиотика.

По возможности прикрепите фото горла.
По описанию возможно это молочница.
Клиент
Валентина, да у нее на пися красная и точечки красные как пузырьки и белый налет есть,мою ромашкой
Педиатр
Дефицит препаратами железа, например мальтофер, но нужно пересдать после выздоровления кровь.
Педиатр
Вероятно это сочетание вирусной инфекции и молочницы.
По анализу однозначно нет показаний для смены антибиотиков.
Клиент
Валентина, а почему менять антибиотики это плохо?
Педиатр
Показаний для смены нет, если бы кровь была бактериальная, тогда нужно было менять.
Клиент
Валентина, а чем лечить у таких маленьких молочницу во рту и на половых органах?
Клиент
Валентина, я постараюсь
Клиент
Валентина, сегодня лор поставила острый тонзилит и назначила панцеф 200 мг по 3 мл. 1 раз в день,мы весим 8 100 -8200 это для нас не брльшая дозировка?
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Дозировки 200мг в 5 мл нет,
По весу положено панцеф 100мг в 5 мл: 3,1 мл 1 раз в день.
Клиент
Валентина, нам еще назначили оралсепт он допускается детям в 1 год, или только в 3 как в инструкции?
Педиатр
Юлия, только с 3 лет
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Налет охраняется на губах? На слизистой щек,языке нет налета?
Анализы смотрю, ответ дополню.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, налет был совсем чуть чуть на небе и губах сейчас не вижу,мазала холисалом
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,4 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты -5,34 преобладают над нейтрофила- 0,58 - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
-лимфоциты повышены -данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ-7 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин-122 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норма , эритроцитарные индексы изменены( снижен MCV,MCH)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Если показатели будут изменены через 2-3 недели , необходимо исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
. -тромбоциты-251 в норме( норма от 150 до 450)
Белый налет может проявляться при молочнице (кандидозный стоматит), налет может быть легким или творожистым, трудноотделяемым. Может сильно беспокоить малыша до полного отказа от еды.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за такой полный ответ,как такового налет нет,был но совсем немного,горло сильно красное и как буд то туда пшена насыпали,а чем это лечить?
Клиент
Дарья Вячеславовна, и на половых губах у нее краснота и белый налет чем это лечит?
Педиатр
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста фото горла.
Очень часто кандидозный стоматит( молочница) сочетается с пеленочным дерматитом и поражением половых органов.
Я вас рекомендую очно обратить к детскому гинекологу, чтобы подтвердить или исключить грибковое поражение( кандидоз).
Без очного осмотра я вам не могу назначить препараты.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня поставили диагноз острый тонзилиз,назначили панцеф 200 мг по з мл. 1 раз в день.Мы весим 8 100-8200,это не большая для нас дозировка?
Педиатр
Здравствуйте!
Панцеф суспензия (100 мг / 5 мл) назначается в дозировке 8 мг/кг/суточно
Вес ребенка 8,2 * 8 мг/кг/суточно =65,6 мг
Составляем пропорцию- 65,6*5 /100=3,28 мл -1 раз в день
Дозировка верная препарата.
Как самочувствие ребенка на данный момент?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да в том то и дело,что врач написала не 100 мг,а 200 мг по 3 мл 1 раз в день
А я даже дозировки 200 мг не могу найти
Везде по 100 мг продают
Клиент
Дарья Вячеславовна, лор сказала жуткий тонзилит и ушко левое воспалено,может поэтому она нам такую большую дозировку назначила?что ж такое у трех врачей была ни как не могу вылечить ребенка
Педиатр
Суспензия панцеф существует только 100 мг/5 мл.
200 мг -такой формы выпуска суспензии не существует.
Дозировку на 100 мг/5 мл - по 3 мл 1 раз в день.
При отите дозировка выше, но суспензии 200 мг/ 5 мл не существует.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Дарья Вячеславовна, перезвонила в регистратуру сказали пить 100 мг по 6 мл 1 раз вень такое возможно с нашим весом или я совсем кишечник угроблю?
Педиатр
По вашему весу я рассчитала Вам дозировку препарата выше.
ЛОР может увеличить дозу препарата в зависимости от тяжести отита.
При тонзиллите дозировка панцеф (100 мг/5 мл) 3 мл -1 раз в сутки. Без очного осмотра ушко, я не могу вас точно сориентировать какую именно дозировку имел ввиду ваш лечащий доктор.
Клиент
Дарья Вячеславовна, она написала,что барабанная перепонка гиперемирована слева
Педиатр
Тогда это не самый тяжелый отит по степени тяжести.