Проблемы с левой при атаксии
Здравствуйте у меня с детства атаксия центрального генеза и в этом году меня беспокоит левая нога ее очень защемляет в области ступни и на нее трудно становиться наступать особенно это происходит после ЛФК один врач говорит что надо нагружать обе ноги второй ,что надо уменьшить нагрузку на нее с чем это может быть связано и что с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Защемляет в области ступни - Вы этот момент прям чувствуете, при этом есть боли, или только невозможность на нее наступить?
Яна, здравствуйте боли нет только невозможность на нее наступить
Если после ЛФК Вы четко чувствуете ухудшение в стопе, то нужно на эту ногу минимизировать нагрузку, не прям исключить, в половину, а то и на 75% уменьшить, на 1-2 недели, затем вновь ввести нагрузку посмотреть как будет. Тут возможно идет физическая перегрузка.
В спине болей нет?
Яна, нет в спине болей нет
Значит это перегрузка в стопе идет. Для начала попробуйте нагрузку сократить.
Принятый ответ
Добрый день. Скажите пожалуйста, что значит защемляет? Она болит, не слушается? При ЛФК нагрузка на ноги должна быть одинаковая, если это связано с постановкой стереотипа ходьбы. Упражнения на каждую ногу могут отличаться, в зависимости от того эффекта, который хочет достигнуть ваш врач ЛФК.
Екатерина, здравствуйте что то там защемляет в области ступни и плохо слушается в последнее время происходит очень часто
Все проблемы связанные с нарушением координации и движений решаются только ЛФК. Вы со своим врачом ЛФК этот момент обсужлали? Смотрел ли он ваш тонус в ноге? Как с ходьбой у вас дела, не стала ли она хуже?
Екатерина, тонус в ногах одинаковый ходьба не стала хуже
Стопа на сгибание и разгибание работает хорошо? Есть ли щелчки в стопе, когда её защемляет? После ЛФК или ходьбы хуже? При каких ситуациях это ощущение возникает?
Екатерина, да сгибание и разгибание в норме щелчки бывают иногда сегодня до работы дошел нормально а потом ее прихватило
Вам надо с вашим инструктором, а лучше врачом ЛФК обсудить этот вопрос для корректировки упражнений. Возможно на период повышенных нагрузок, когда знаете, что далеко или много придётся идти, для разгрузки стопы стоит использовать ортез средней степени фиксации на голеностопный сустав.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это изща сильной нагрузки га ношу, попробуйте уменьшить нагрузку на левую ступню.
Принятый ответ
Добрый вечер , изменения связаны с мышечным тонусом,нужны препараты,уолучщшающте тонус мышц, улучшающие трофику- нейроуридин @ капс вэутром 20 дней, нейромидин 2 0"мг 2 раза в день в течение 2 месяцев, ЛФК, ходьба посторонно
Принятый ответ
Добрый день. Нагрузку при ЛФК на стопу нужно уменьшить, лучше обговорить этот момент с лечащим врачом и скорректировать комплекс ежедневных упражнений
Здравствуйте Владислав! ЛФК не должно вызывать ухудшение состояния. Если Вы отмечаете ухудшение строго после ее проведения, значит поменяйте упражнения, обсудите их с врачом ЛФК.