Повышения показателей скв
Здравствуйте. У меня Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 полуколичественное определение обнаружено, тип свечения и титр АНФ на Nep-2 ядерный гомогенный, 1:640. Два раза сдавала антитела к двухспиральной днк, первый раз были значения 25 (референс до 20), спустя пол-года 35 (референс до 25). У меня аутоимунный тиреоидит. Могут ли мои анализы быть показателем АИТ или это системная волчанка? Все остальные маркеры волчанки в норме, сдавала весь иммуноблот на скв, это единственные превышения.
Здравствуйте! К АИТ эти анализы не имеют отношения. На счёт волчанки надо смотреть на наличие симптомов и изменения в других анализа (низкие лейкоциты, тромбоциты крови, белок в моче и тд). Наличие ДНК тревожный признак, но если больше ничего нет, то волчанку не поставить.