Консультация гастроэнтеролога /

Изжога после еды — вопрос №3013684

Добрый день, у меня удаленно 45см тонкого кишечника. Из-за этого присутствует хологенная диарея. Стараюсь, соблюдать диету.
Но в последнее время, у меня участилась изжога после еды. Раньше такое было очень редко. Пропил Омепразол 4 недели. Пока принимал, изжоги не было. Сейчас перестал принимать она вернулась. Я как понимаю, из-за того что у меня хологенная диарея, желчь забрасывается в желудок, соответсвенно возникает изжога. Я правильно понимаю?
Сейчас купил трименат и смекту. Пробую их принимать. Дайте совет пожалуйста, в чем проблема. И как убрать изжогу. Она раньше была очень редкая, теперь каждый день.
Анализы делал год назад, прикладываю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фгдс выполняли? В файлах не увидела. Можно принимать Итомед, курсом 4-8 недель. Если изжога не уйдет - добавить омез.
Не ложиться в горизонтальное положение после еды в течении 3х часов, не поднимать тяжести, спать на возвышенном головном конце кровати.
Клиент
ФГДС год назад делал, 8 файл по счету. А я омепразол пропил уже, как перестал принимать изжога вернулась. Итомед принимать можно со смектой и тримидат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется использовать гевискон 3 раза в день для снятия изжоги, далее по требованию.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
-при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Клиент
Здравствуйте, гевискон можно принимать со смектой и тримедат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, эти препараты совместимы и имеют разное действие