Определение антител к поверхностному антигену HBsAg

Сдала анализ: Определение антител к поверхностному антигену (HBsAg) вируса гепатита B (Hepatitis B virus) в крови Результат: HBsAg (качественно) ОБНАРУЖЕНО Я заразилась Гепатитом B?

нет
33 года

Елена , добрый вечер)
Не стоит раньше времени переживать .
Положительный результат говорит не только о наличии инфекции (текущей или перенесенной ранее) ,
Для большего понимания необходимо обратиться к инфекционисту и пройти дополнительное обследование.

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализ

Вы привиты от гепатита В?
В данном случае рекомендуется обратиться к инфекционисту.
Для уточнения рекомендуется сдать анализ на аnti-HBc

Вероника Андреевна, да привитая

Тогда антитела могут быть от вакцинации
Для уточнения сдать Anti-HBc

Здравствуйте!
Прикрепите анализ, пожалуйста.
Так будет проще трактовать.

Маргарита Валерьевна, прикрепила

Маргарита Валерьевна, посмотрите я прикрепила

Обнаружение антител к поверхностному антигену вируса гепатита В (anti-HBs) помогает определить, есть ли у человека иммунитет к вирусу после вакцинации против гепатита В, либо после контакта.

В таких случаях рекомендуют сдать aHBcor-total.
Но вероятнее всего это антитела от прививки с детства.

Здравствуйте!

Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1) После вакцинации, что вероятнее всего у Вас так и есть.

2) после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).

Чтобы точно знать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуется сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у Вас поствакцинальные, есть защита.

Инна Сергеевна, вакцинация в детстве была. Она может определяться сейчас ?

Конечно может, иммунитет у всех индивидуальный, попой защитных антител после проведенной в детстве вакцинации хватает на всю жизнь.

Инна Сергеевна, посмотрите анализы , я прикрепила

Принятый ответ

АЛТ, АСТ в норме, именно они отвечают за работу печени, все хорошо.
Общий билирубин повышен совсем незначительно. Никак с антителами к гепатиту В не связан.
Нужно понимать за счёт какой фракции повышение общего билирубина, прямой или непрямой. Досдайте эти показатели.
Если за счёт непрямой то следующий шаг диагностики кровь на синдром Жильбера (это доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счёт прямой фракции значит выполняется УЗИ органов брюшной полости, есть дискинезия желчевыводящих путей или застой желчи в пузыре. Ничего в этом страшного нет, не переживайте, все корректируется.