Консультация гинеколога /

Тест на беременность — вопрос №3013986

Добрый вечер. Планирую беременность, сдала кровь на хгч на 25 день цикла , результат 87. На следующее утро сделала тест на беременность с чувствительностью 20 - вторая полоска еле видна. На 27 день цикла вечером сделала тест - вторая полоска еще менее видна. Подскажите, почему при результате 87 полоски еле видны ? это говорит о падениях ХГЧ, либо для раннего срока беременности бледные полоски это норма?

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. На раннем сроке тесты могут чётко не показывать, самое основное - это ХГЧ, сдайте ещё раз через 48 часов для оценки прироста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Динамика ХГЧ никогда не оценивается по тестам. Концентрация ХГЧ в моче непостоянна и зависит от многих факторов + в тест может быть заложено немного разное количество реагента.

Вам необходимо отслеживать прирост ХГЧ, сдавая анализ крови каждые 2 суток в одной и той же лаборатории.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уровень ХГЧ в моче и в крови отличается, поэтому бледные полоски на тесте не являются прогностически значимыми. Важно что ХГЧ в крови более 5, беременность есть, далее продолжать мониторить каждые 48 часов в одной лаборатории. При показателе более 1000 на УЗИ, визуализировать плодное яйцо в полости матки.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На тест не стоит ориентироваться в данной ситуации! Надо сдать хгч в динамике. При развивающейся беременности обычно рост за 2 суток в 2 раза и больше .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Яркость тест-полоски не является хоть сколько-нибудь значимым фактором, она очень сильно зависит от в том числе концентрации мочи, которая утром максимальна, тогда как к вечеру становится меньше, из-за чего полоска обычно и бывает более бледная. Это не говорит о неразвивающейся беременности. Единственным достоверным способом подтвердить благополучное её развитие является контроль крови на ХГЧ через 48 часов от предыдущего анализа в той же лаборатории: мы ожидаем примерного удвоения за этот срок. Когда уровень ХГЧ достигнет 1000, можно идти на узи для того, чтобы найти плотное яйцо в полости матки и подтвердить маточную беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Уровень хгч в моче значительно ниже на ранних сроках, чем в крови и в целом интенсивность полосок не имеет значения.
Для оценки прогрессирования необходимо оценить хгч в крови в динамике, один раз в 48 часов, обычно он удваивается примерно в 1,5-2 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для проведения достоверного теста на беременность еще очень рано, более информативно сейчас сдавать кровь на ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается, в этом случае контроль УЗИ через 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч более достоверный метод диагностики беременности. Тесты часто дают ошибочный результат. Повторите хгч