Есть ли какое нибудь образование с правой стороны глотки?

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста есть ли какое нибудь образование с правой стороны глотки? Три врача описали этот диск, два пишут что увеличение подъязычной миндалины, один нашел образование, но потом пообщался с колегггой и тоже подтвердил что образования нет. Мне все равно эта ситуация не дает покоя. Диск загрузить на Яндекс не получается, только снимки…

Нет
32 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Конечно, судить только по представленным снимкам сложно. Нужно смотреть все режимы и в разных плоскостях. Образований у вас в глотке и гортани не вижу. Насчет язычной миндалины соглашусь.

Ольга Александровна, а вот эта миндалина может болеть?

Если она воспалена, то да. Может даже температуру давать.

Ольга Александровна, а лор на осмотре это видит?

Да, при осмотре (непрямая гипофарингоскопия)

Ольга Александровна, а на счет образования, можно точно успокоиться?

Да. Не вижу его. Да и никаких косвенных признаков, которые бы говорили о злокачественном процессе.

Ольга Александровна, а МРТ с контрастом есть смысл сделать?

Если только вам от этого станет спокойнее. Большого смысла не вижу. Нет признаков образования, которое надо проверять с контрастом.

Ольга Александровна, посмотрите пожалуйста приложила 4 врача описали ( четвертого попросила)

Он тоже ничего не пишет про образование, а только про гипертрофию миндалины. Вам стоит успокоиться с образованием. Вы себя просто уже очень накрутили. Ничего критичного у вас нет.

Ольга Александровна, я ипохондрик, страдаю тревожным расстройством, пришлось опять сесть на антидепрессанты, так как начались ПА. Я и сама понимаю что до психушки себя уже не долго довести. Я все медицинские подписки удалила, уже все не хочу больше в это лесть. Но вот с этим точно можно 100 % успокоиться?

Да, даже нужно!) Просто отпустите ситуацию и не накручивайте себя больше.

Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, вот эта язычная миндалина может беспокоить и давать чувство кома в горле? Я когда увидела первое заключение, что там справа что то есть и у меня заболело, как кость стоит. Лор меня грубо говоря к психотерапевту отправил? Онкология может так беспокоить? Я так переживаю, места не могу себе нацти

У вас нет онкологии. Вам это сказал уже не один врач. Вам стоит принять эту новость и успокоиться. Миндалина может беспокоить, если воспалена, но рад вас смотрел ЛОР, значит воспаления нет. А ваш ком в горле носит психосоматический характер.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и тем более в одной плоскости описывать нельзя, нужно смотреть полное обследование. Но из того, что представлено признаков образования не определяются. Тем более раз три врача исключили , то для переживаний нет повода.

Хава, два описали что увеличение лимфоидной ткани, подъязычный миндалины, а третий что образование, потом я с ним связалась, сказал что с коллегой посоветовался, вообще тоже вот про эту язычную миндалину, сказал можно успокоиться образования там нет, с онкологами консультировалась, тоже сказали успокоиться. Что мне делать в данной ситуации?

Если несколько врачей дают один ответ, наверно, стоит его принять) К тому же врач, который указал на образование при детальном коллективном осмотре опроверг свое заключение. Не переживайте. А по поводу увеличенных миндалин проконсультируйтесь с хорошим лор врачом. При необходимости лор может и эндоскопом сам посмотреть.

Хава, спасибо большое за ответ, эндоскопом смотрели, без патологии.

Здоровья Вам!

Хава, а на счет образования, можно точно успокоиться?

Раз не на мрт, не на осмотре лор врача не выявили, то можно успокоиться)

Хава, посмотрите пожалуйста приложила 4 врача описали ( четвертого попросила)

Да всё хорошо у вас в описании. Кроме незначительной гипертрофии миндалин, которую даже лор при эндоскопии не увидел ( значит была не выраженная ) нет никакой патологии.

Хава, поняла, на счет онкологии можно точно успокоиться? И еще подскажите в 32 года часто встречается онкология?

Анна, если я скажу можно точно успокоиться, вы точно успокоитесь?))) Потому что вы у меня ни раз уже спросили и я ни раз ответила)) Онкология встречается в любом возрасте, чаще от 35 до 55 лет примерно и смотря онкология чего. Его предугадать нельзя и что точно нельзя, так это жить в постоянной тревоге (что кстати является одним из факторов риска онкопатологий). Вы молодец, что обследовались и заботитесь о своем здоровье, но не стоит себя накручивать.

Хава, я себя довела уже, пришлось на антидепрессанты садиться, начались ПА, я и так иплхондрик жуткий. Удалила все мед подписки, ничего не хочу уже читать, а то так себя и до психушки недолго довести. Вот с этим хочу точно успокоиться

Раз у вас такая повышенная тревожность это хорошо, что вы принимаете антидепрессанты, они должны помочь. Вам нужно сменить свой ракурс, закройте этот вопрос для себя окончательно, вы всех прошли, все проверили, у вас все хорошо. На нервной почве больше болячек вылезает, это факт. Заботьтесь о своем моральном состоянии в первую очередь, все у вас будет прекрасно!

Хава, спасибо большое за ответ!

Хава, подскажите пожалуйста, вот эта язычная миндалина может беспокоить и давать чувство кома в горле? Я когда увидела первое заключение, что там справа что то есть и у меня заболело, как кость стоит. Лор меня грубо говоря к психотерапевту отправил? Онкология может так беспокоить? Я так переживаю, места не могу себе нацти

Беспокоить может, чувство инородного тело может быть, но если лор врач исключает, то скорее всего это связано с нервным состоянием, по этой причине тоже бывает такие симптомы, это правда

Хава, ну это точно не онкология?