Консультация рентгенолога /

Есть ли какое нибудь образование с правой стороны глотки? — вопрос №3014047

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста есть ли какое нибудь образование с правой стороны глотки? Три врача описали этот диск, два пишут что увеличение подъязычной миндалины, один нашел образование, но потом пообщался с колегггой и тоже подтвердил что образования нет. Мне все равно эта ситуация не дает покоя. Диск загрузить на Яндекс не получается, только снимки…

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Анна, здравствуйте. Конечно, судить только по представленным снимкам сложно. Нужно смотреть все режимы и в разных плоскостях. Образований у вас в глотке и гортани не вижу. Насчет язычной миндалины соглашусь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, а вот эта миндалина может болеть?

Рентгенолог
Если она воспалена, то да. Может даже температуру давать.
Клиент
Ольга Александровна, а лор на осмотре это видит?
Рентгенолог
Да, при осмотре (непрямая гипофарингоскопия)
Клиент
Ольга Александровна, а на счет образования, можно точно успокоиться?
Рентгенолог
Да. Не вижу его. Да и никаких косвенных признаков, которые бы говорили о злокачественном процессе.
Клиент
Ольга Александровна, а МРТ с контрастом есть смысл сделать?
Рентгенолог
Если только вам от этого станет спокойнее. Большого смысла не вижу. Нет признаков образования, которое надо проверять с контрастом.
Клиент
Ольга Александровна, посмотрите пожалуйста приложила 4 врача описали ( четвертого попросила)
Рентгенолог
Он тоже ничего не пишет про образование, а только про гипертрофию миндалины. Вам стоит успокоиться с образованием. Вы себя просто уже очень накрутили. Ничего критичного у вас нет.
Клиент
Ольга Александровна, я ипохондрик, страдаю тревожным расстройством, пришлось опять сесть на антидепрессанты, так как начались ПА. Я и сама понимаю что до психушки себя уже не долго довести. Я все медицинские подписки удалила, уже все не хочу больше в это лесть. Но вот с этим точно можно 100 % успокоиться?
Рентгенолог
Да, даже нужно!) Просто отпустите ситуацию и не накручивайте себя больше.
Клиент
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, вот эта язычная миндалина может беспокоить и давать чувство кома в горле? Я когда увидела первое заключение, что там справа что то есть и у меня заболело, как кость стоит. Лор меня грубо говоря к психотерапевту отправил? Онкология может так беспокоить? Я так переживаю, места не могу себе нацти
Рентгенолог
У вас нет онкологии. Вам это сказал уже не один врач. Вам стоит принять эту новость и успокоиться. Миндалина может беспокоить, если воспалена, но рад вас смотрел ЛОР, значит воспаления нет. А ваш ком в горле носит психосоматический характер.
Рентгенолог
Здравствуйте. По фото и тем более в одной плоскости описывать нельзя, нужно смотреть полное обследование. Но из того, что представлено признаков образования не определяются. Тем более раз три врача исключили , то для переживаний нет повода.
Принятый ответ
Клиент
Хава, два описали что увеличение лимфоидной ткани, подъязычный миндалины, а третий что образование, потом я с ним связалась, сказал что с коллегой посоветовался, вообще тоже вот про эту язычную миндалину, сказал можно успокоиться образования там нет, с онкологами консультировалась, тоже сказали успокоиться. Что мне делать в данной ситуации?
Рентгенолог
Если несколько врачей дают один ответ, наверно, стоит его принять) К тому же врач, который указал на образование при детальном коллективном осмотре опроверг свое заключение. Не переживайте. А по поводу увеличенных миндалин проконсультируйтесь с хорошим лор врачом. При необходимости лор может и эндоскопом сам посмотреть.
Клиент
Хава, спасибо большое за ответ, эндоскопом смотрели, без патологии.
Рентгенолог
Здоровья Вам!
Клиент
Хава, а на счет образования, можно точно успокоиться?
Рентгенолог
Раз не на мрт, не на осмотре лор врача не выявили, то можно успокоиться)
Клиент
Хава, посмотрите пожалуйста приложила 4 врача описали ( четвертого попросила)
Рентгенолог
Да всё хорошо у вас в описании. Кроме незначительной гипертрофии миндалин, которую даже лор при эндоскопии не увидел ( значит была не выраженная ) нет никакой патологии.
Клиент
Хава, поняла, на счет онкологии можно точно успокоиться? И еще подскажите в 32 года часто встречается онкология?
Рентгенолог
Анна, если я скажу можно точно успокоиться, вы точно успокоитесь?))) Потому что вы у меня ни раз уже спросили и я ни раз ответила)) Онкология встречается в любом возрасте, чаще от 35 до 55 лет примерно и смотря онкология чего. Его предугадать нельзя и что точно нельзя, так это жить в постоянной тревоге (что кстати является одним из факторов риска онкопатологий). Вы молодец, что обследовались и заботитесь о своем здоровье, но не стоит себя накручивать.
Клиент
Хава, я себя довела уже, пришлось на антидепрессанты садиться, начались ПА, я и так иплхондрик жуткий. Удалила все мед подписки, ничего не хочу уже читать, а то так себя и до психушки недолго довести. Вот с этим хочу точно успокоиться
Рентгенолог
Раз у вас такая повышенная тревожность это хорошо, что вы принимаете антидепрессанты, они должны помочь. Вам нужно сменить свой ракурс, закройте этот вопрос для себя окончательно, вы всех прошли, все проверили, у вас все хорошо. На нервной почве больше болячек вылезает, это факт. Заботьтесь о своем моральном состоянии в первую очередь, все у вас будет прекрасно!
Клиент
Хава, спасибо большое за ответ!
Клиент
Хава, подскажите пожалуйста, вот эта язычная миндалина может беспокоить и давать чувство кома в горле? Я когда увидела первое заключение, что там справа что то есть и у меня заболело, как кость стоит. Лор меня грубо говоря к психотерапевту отправил? Онкология может так беспокоить? Я так переживаю, места не могу себе нацти
Рентгенолог
Беспокоить может, чувство инородного тело может быть, но если лор врач исключает, то скорее всего это связано с нервным состоянием, по этой причине тоже бывает такие симптомы, это правда
Клиент
Хава, ну это точно не онкология?