Беременность при приеме пароксетина(паксила)
Пью Паксил 7 мес, 20 мг. Сейчас отменяю , но узнала,что беременна, сроки самый ранний, сдала хгч,чтобы точно знать, жду результат. Врач гинеколог сказала,что оставлять нельзя из-за паксила. Психиатр сказал,что вообще рекомендовано планировать беременность через 6 мес после того как заканчиваешь пить антидепр. Но раз, как он сказал, бог дал ребенка то надо рожать:). Паксил прервать и пить травяные чаи. О возможных рисках информацию предложил поискать в интернете. Очень хочется здесь услышать более развернутый и грамотный ответ по моему вопросу, помогите,пожалуйста. Возраст: 41
Принятый ответ
Здравствуйте. Паксил не рекомендован в период беременности, так как он повышает риски развития врожденных пороков сердца, но его прием - не показание для прерывания, так как риски все же незначительные, хоть и присутствуют. Обычно рекомендуется отмена данного антидепрессанта и полный отказ от приема медикаментозного лечения в пользу психотерапии. При принятии решения о продолжении приема антидепрессанта обычно рекомендуется сертралин- как самый безопасный и допустимый в период беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием Паксила на таких ранних сроках до закладки внутренних органов не считается показанием к прерыванию беременности, особенно с учетом того, что использовалась достаточно низкая дозировка.
На дальнейших этапах беременности его прием действительно считается нежелательным из-за негативного влияния на плод, поэтому в такой ситуации лучше произвести его отмену.
В качестве симптоматического противотревожного средства в период беременности может применяться Донормил, безмедикаментозной альтернативой лечению может выступать когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Ваш гинеколог прав в том, что пароксетин относится к антидепрессантам, с которыми нужно быть максимально осторожными во время беременности. Но он не является абсолютным показанием для ее прерывания. Абсолютный риск остается низким. Речь идет о повышении риска с примерно 1% в общей популяции до 1,5-2% на фоне приема препарата. Большинство из этих дефектов являются незначительными и склонны к самозакрытию в первый год жизни ребенка.
Существуют антидепрессанты с гораздо более обширной базой данных по безопасности при беременности. Золотым стандартом считается сертралин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле вопрос беременности и антидепрессантов вопрос сложный.
Да, конечно есть общие какие-то рекомендации, что желательно выждать время после отмены антидепрессанта и затем планировать беременность, но достоверных фактов никаких о такой информации нет, что это может на что-то влиять.
Вообще бывают случаи, что во время беременности приходится оставлять медикаментозное лечение и наблюдать за состоянием (так как бывают абсолютно разные ситуации), и это вообще ни как не влияют на беременность, ни на родовую деятельность.
Конечно лучше всегда избегать чего-то дополнительного, но иногда бывает иначе. Как правило есть Сертралин (который по данным мол безопасен и разрешен, проведены исследования), но на 100% утверждать конечно так же нельзя, но среди других препаратов при беременности он в предпочтении.
Сейчас конечно отменяйте Паксил, начинайте работать с психологом и остается наблюдать в динамике как будет обстоять делал с тревогой, паникой. В любом случае эти все симптомы - следствие (то есть наши убеждения, мысли и т.д), поэтому психотерапии уделяется тут наверно даже больше.
Читать литературу так же помогает, например книги Роберта Лихи, Харриса Расса, они полезны.
Трудно ответить на вопрос и потому что бывают абсолютно разные ситуации, бывает, что оставляем лечение (нейролептики, антидепрессанты, противотревожные) и все успешно. А бывают случаи наоборот , когда ничего из медикаментов не принимают вообще и не всегда успешно.
Вопрос беременности, родовой деятельности сам по себе сложен.
Важно оставаться на связи с лечащими врачами, что с врачом гинекологом, что с психиатром/психотерпевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Не переживайте, значимых осложнений препарат не окажет. Просто одним днём перейдите на сертралин (золофт) - это безопасный антидепрессант, разрешен к приему при беременности и даже кормлении грудью.
Здравствуйте. Согласно данным FDA, пароксетин относится к категории D, следовательно, его применение при беременности необходимо по возможности избегать, так как препарат оказывает фетотоксическое действие, приводящее к морфофункциональным нарушениям плода. Но если потенциальная польза превышает риск, то применение у беременной оставляют и наблюдают за состоянием, так как бывают случае, что без медикаментозного лечения обойтись невозможно. Но наиболее безопасным антидересснатом, разрешенным к приему во время беременности и грудного вскармливания, является антидепрессант сертралин. Применение паксила не является абсолютным показанием к прерыванию беременности. Не переживайте. Необходимы занятия психотерапией, возможно этого будет достаточно.
Венера Тальгатовна, спасибо. Гинеколог, я так понимаю, сказала прерывать, потому что, по ее словам, есть накопительный эффект от Паксила
Как правило, паксил полностью выводится из организма в течении 3-5 дней. Не переживайте, после отмены накопительного эффекта не остается
Здравствуйте Елена. Действительно нужно антидепрессант отменять , никакие анксиолитики принимать тоже нельзя. По поводу травяных чаев с разрешения гинеколога участкового, некоторые травы обладают абортивным эффектом, нужно быть аккуратнее. Важно стабилизировать состояние, не стоит паниковать, время начать психотерапию, она более важна в этот период.