Просто интересно!

Здравствуйте, уважаемые эндокринологи! Хочу спросить есть ли у кого-то из Вас информация о нормах сахара в крови во времена 60-тых, 70-тых, 80-тых годов. Недавно читала, что разница с сегодняшними цифрами очень большая, что является причиной волны диабета в современном мире. Пожалуйста, отзовитесь, так ли это, если кто-то знает. Спасибо!

Ожирение, диабет, ФП
63 года

Здравствуйте!
До 1997 года нормой считался уровень глюкозы до 6,0 (по глюкометру). Далее пересмотрели и снизили до 5,6.
Также реже проводились тесты с нагрузкой глюкозой, поэтому и диагноз предиабет устанавливали реже.

Сейчас в связи с развитием медицины, лабораторной диагностики, доступности глюкометров выявлять диабет стали раньше и чаще.
То есть причина не в цифре глюкозы