Онемение подбородка и губы после стоматолога
Здравствуйте, после лечения нижнего 7го зуба у стоматолога( две недели назад), пломбировочный материал вышел за пределы верхушки корня, на следующий день появилось чувство онемения подбородка и нижней губы,а также ощущение распирания десен. Прокололи 3 дня дексаметазон,5 дней нейромидин таб, 10амп комбилипена, и три процедуры лазера, незначительно на небольшом участке чувствительность вернулась. Ещё назначили Октолипен 600мг 1р/д, Карбамазепин 1/2 таб на ночь, Курантил по 1 таб 2 р/д, но этими препаратами лечение ещё не начинали. Подскажите по поводу лечения, стоит по этой схеме, или что то изменить. Один ЧЛХ говорил о необходимости оперативного вмешательства, другой о адекватном лечении.
Здравствуйте
Описанные симптомы вероятнее связаны с патологией зубо-челюстной системы, лечение подобрано адекватное учитывая все противопоказания и возможность аллергической реакции
В таких случаях важно очно послушать мнение хирурга -стоматолога, при необходимости выполнять кт диагностику
КТ делали, описания нет, врачи сами смотрели на приеме
Раз мнения врачей разлилось , в любом случае сначала начинаем консервативное лечение, если этого будет недостаточно и симптомы будут сохраняться больше месяца - решить вопрос очно с ЧЛХ об оперативном вмешательстве
Онемение и чувство распирания из-за сдавления веточек тройничного нерва
Да,решили сначала попробовать консервативное лечение.В лечении, которое ещё не начали, нет противоотечных препаратов, а так же местного на десна, или в этом нет необходимости? Применение лазера вообще должно дать улучшение?
Да. В похожих случаях лечение дает положительный результат, так же можно рассмотреть нпвс , если нет противопоказаний- например найз 100 мг или нимесил 100 мг раз в день 3-5 дней ( препараты купируют боль и снимают признаки воспаления: отек и т д)
НПВС не принимали т.к изначально боли небыло
НПВС могут купировать чувство распирания , так же за счет уменьшения отека в десне , чувствительность должна вернуться
Скорейшего восстановления 🌸
Здравствуйте
Лечение корректное. Можно добавить аксамон или Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Чувствительность обычно сама восстанавливается в течение года. Пот неэффективности консервативной терапии добавляют хирургическое лечение.
Здравствуйте!
Назначенная медикаментозная схема является стандартной медикаментозной терапией в таких случаях, но выбор между операцией и лекарствами зависит от объема и точного расположения материала.
В таких случаях проводится КЛКТ и консультация челюстно-лицевого хирурга обязательно.
Оперативное вмешательство (декомпрессия нерва и удаление материала) обычно направлено на устранение механического сдавления и токсического действия материала. Операция наиболее эффективна, если она проводится в первые 3 месяца с момента повреждения.
Можно пока рассмотреть медикаментозное лечение, при его малоэффективности тогда уже рассматривается оперативное.
Здравствуйте. Здесь соглашусь с тем, что нужно решать проблему с пломбировочным материалом и убирать его механически- оперировать . Так как медикаментозно вы убираете симптомы , но не причину .
Скорейшего восстановления !
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно произошло повреждение нижнего альвеолярного нерва из за выхода пломбировочного материала за верхушку корня. Онемение подбородка и нижней губы после лечения зуба является характерным признаком такого осложнения. В первую очередь необходимо выполнить КЛКТ, если исследование еще не проводилось, чтобы определить, контактирует ли пломбировочный материал с нижнечелюстным каналом.
Если по КЛКТ подтвердится сдавление нерва, желательно как можно скорее повторно проконсультироваться у опытного челюстно лицевого хирурга, так как в некоторых случаях требуется хирургическое удаление материала. Если компрессии нет, обычно продолжают консервативное лечение.
Из назначенных препаратов Октолипен и витамины группы В можно принимать. Карбамазепин целесообразен только при выраженных нервных болях, а при одном онемении обычно не обязателен. Курантил не имеет убедительной доказательной базы для восстановления нерва. Нейромидин чаще назначают на этапе восстановления.
В вашей ситуации сейчас наиболее важно не столько менять схему лечения, сколько оценить результаты КЛКТ и своевременно решить вопрос о необходимости хирургического вмешательства, так как при подтвержденной компрессии нерва время имеет большое значение.
КТ делали, описания нет, врачи смотрят сами(но точного ответа нет), а куда можно обратиться для описания КТ, Вы этого не делаете?
Можно обратиться в любой специализированный центр КТ, КЛКТ, где делают независимое описание снимков (лучше к врачу рентгенологу, который специализируется на челюстно лицевой области). Также можно получить второе мнение у другого ЧЛХ с опытом по повреждениям нижнего альвеолярного нерва.