У ребёнка плохая свёртываемость по анализам
Здравствуйте. У ребёнка (8 лет) обнаружили плохую свёртываемость перед операцией( фимоз) Операцию всё равно сделали.Сейчас пересдали ещё раз спустя 2 месяца.Беспокоят носовые кровотечения. Были у лора нас направили на прижегание крупного сосуда в носу,который кровоточит .когда из носа идёт кровь минут 5 бывает не можем остановить.Занимается футболом .кровь сварачивается, если порежется быстро. Синяки очень редко бывают. АЧТВ 57.2 (21.0-39.0) Фибриноген 2,3 (2-3.9) Мно 1,3 (0.9-1.2) Протромбиновое время 16 сек(9-12) Протромбиновое отношение 69 процентов ( 70-140) Скажите с чем это может быть связано?
Здравствуйте, сколько раз проверяли коагулограмму? Во всех ли подобные изменения?
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. В поликлинике по месту жительства 3 раза. Всегда похожие результаты ,в последний раз АЧТВ даже больше ,чем в предыдущий 48.6( в перед новым годом). Протромбировнное время было 80 (70-140) ,а теперь 69 .Забыла еще сказать,что операцию перенес хорошо , всё быстро зажило. Выписали на третий день. Сегодня получили направление пересдадим ещё раз и поставили в лист ожидания к гематологу. Боимся, не знаем, что ожидать.
Если нет проблем с кровоточивостью, то коагулопатии маловероятны. Удлинение АЧТВ может быть реактивным временным,на воспаления, инфекции, проблемы в ЖКТ, на прием некоторых препаратов.
При кровоточивости сдается фактор 8,9, Виллебранда, 11, витамин К.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Всех благ!
*За отзыв буду признательна