Консультация терапевта /

Беременность 33 недели, повтор ОРВИ — вопрос №3015437

Здравствуйте, в беременность иммунитет сильно ослаб, за это время болею уже 5 раз.
Переболела недавно, 2 недели назад и снова. Подскажите, чем лечиться?
Из жалоб, температура 36,5-37,2, заложенность носа, болит горло, иногда покашливаю.
Был курс виферона в конце января, и 2 недели назад. Можно ли его снова принимать? Он мне помог

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Доброе утро )
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют симптоматическое лечение :
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Кашель у вас сухой или влажный ?
5. К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность виферона ставится под сомнение , по этому рекомендую начать прием витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Терапевт
Алина, добрый день!
Виферон препарат с недоказанной эффективностью, нет ни одного исследования, которое показало бы, что он действует на вирусные инфекции и как-то влияет на течение ОРВИ.

Беременность - период сниженного иммунитета, это нормально, организм тратит большое количество сил и энергии на вынашивание ребенка

Лечение лучше проводить симптоматическое, без применения интерферонов.

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирусо
✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
✅ при кашле можно использовать мукалтин по 1 т х 3р/д в течение 7 дней

Скажите, кашель сухой? Вы не выполняли анализы крови? Витамины принимаете?

Клиент
Юлия Валерьевна, скажите, на плод сильно влияют мои простуды? Стараюсь не контактировать с людьми и избегать общественных мест, но все равно заболеваю
Кашель сухой, першит в горле. Кровь не сдавала
Терапевт
Алина, ваш малыш надежно защищен околоплодными водами.
Для ребеночка может быть опасна высокая температура, лёгкое течение орви не опасно
Скажите, как вы лечите сейчас кашель? Можно добавить ингаляции с физраствором
Клиент
Юлия Валерьевна, да, тоже думала насчет ингаляций, спасибо!
Боюсь, что иммунитет сам не справится, все таки свечи виферон вроде как улучшали состояние, переживаю, что уж часто применяла
Терапевт
Алина, не переживайте. Не рекомендую использовать интерфероны в дальнейшем лечении вас и вашего будущего малыша. Этот препарат является иммуномодулятором, никто не знает, как он может повлиять на человека в будущем . Вмешиваться в иммунную систему не нужно, она сама прекрасно справляется со всеми болячками, если
Этой обычное ОРВИ ☺️🩷

Но если вы использовали его не очень долго и не больших дозировках, то само собой , он никак не повлияет на вас и будущего малыша.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Не сдавали анализ крови? Кашель сухой или с отхождением мокроты?
По описанию ,более вероятно , вирусная инфекция.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Гриппферон капли назальные по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
5. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
6. При кашле:
Если кашель с отхождением мокроты, влажный- мукалтин по таблетки 3 раза в день, 10 дней.
Если кашель сухой, без мокроты- стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней.

При сохранении симптомов ОРВИ более 5 дней или повышения температуры тела на 38с и выше, рекомендуется сделать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на прокальцитонин.

Виферон часто вызывает значительное повышение температуры тела, поэтому использовать его - не рекомендую.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье , при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Как давно сдавали анализы крови ?кашель сухой или с мокротой?