Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3015647

Здравствуйте, у ребенка 6ой день температура(37-39), она сбивается(сбиваем от 38), но поднимается снова через время, так же кашель небольшой и прозрачные сопли,болеть начинали всей семьей, мы с супругом тоже долго были с температурой(5-6дней), сдали кровь сегодня, есть ли бактериальная инфекция или это очень сильный вирус/грипп? Нужен ли антибиотик?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови лейкоциты в норме. По лейкоцитарной формуле наблюдается моноцитоз, остальные показатели в пределах возрастной нормы-лиифоциты у деток до 5 лет должны превалировать над нейтрофилами.
У малыша вирусная инфекция, антибактериальная терапия не требуется.
При вирусной инфекции температура бывает до 10 дней. Учитывая возраст ребенка, требуется динамическое наблюдение педиатра каждые 3-4 дня.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (нейтрофилы снижены, моноциты повышены - это признаки вирусной инфекции).
Антибиотик не показан.

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры, витамин Д 1500 МЕ.
Контроль анализа в динамике и осмотр врача при отсутствии положительной динамики.