Консультация терапевта /

Головокружение и слабость — вопрос №3016133

Здравствуйте, последние дни беспокоит слабость и головокружение. В пятницу 07.03. на улице резко стало плохо и я упала в обморок. На скорой сказали, что ЭКГ, давление и сахар были в норме, скорее всего это из-за переутомления или стресса.
На следующий день 08.03. началась менструация, выделения в нормальном объеме.
До сегодняшнего дня я лежала, отдыхала, но как только начинаю ходить или сидеть мне становится плохо, опять слабость и головокружение. Хотя месячные уже не такие обильные и скоро заканчиваются

Также у меня нет аппетита и после приема пищи меня какое-то время тошнит.

Подскажите, к какому врачу мне обратиться и какие анализы нужно сдать, что проверить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Дарья, добрый день! Скажите, у вас есть какие-то хронические заболевания? Вы в целом когда-то сдавали анализы, были какие-то проблемы ?

Обычно врачи рекомендуют сдавать следующий список анализов :

Рекомендую сдать: общий анализ крови + СРБ
1. Для исключения дефицитных состояний организма : ферритин, витамин В12, фолиевая кислота.

2. Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный

3. биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо исключить дефицитные состояния, сдать кровь на Ферритин (частая причина слабости, снижения работоспособности), витамин Д (частная причина головокружений), витамины группы В, а так же гормоны щитовидной железы ТЗ,Т4,ТТг.
Сдавали что-то из этого?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, по поводу плохого самочувствия рекомендую сдать анализы для исключения дефицитных состояний:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови
-ферритин, витамины D, B9, B12
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, св Т4)
С результатами анализов к терапевту, желательно сделать узи брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Конечно, на фоне менструации особенно в первые дни возможно падение давления и как следствие плохое самочувствие.

Для исключения других причин рекомендуется общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
С учетом жалоб на головокружение прежде всего нужно сдать клинический анализ крови (исключить анемию) и дефицитные состояния (ферритин, В12, фолаты, витамин Д, тиреотропный гормон).
Контролируйте регулярно АД,
Достаточно ли употребляете жидкости? При ее недостатке возможны головокружения. Пить нужно из расчета 30 мл на кг веса.
С учетом жалоб на снижение аппетита и тошноту вероятно обострился хронический гастрит. Если бывают голодные боли в эпигастрии, то нужно пройти гастроскопию.