Консультация педиатра /

Грипп ? Анализы — вопрос №3016221

Здравствуйте! Ребенку 4 года ! Болеет 5-й день ! В первые 3 дня температура была 39,7; 39.5; 38,7. Беспокоит красное горло , вялая, назначили кипферон свечи, панцеф 8 мл! 1 раз в день , сегодня сдали анализ( капиллярную кровь) из пальчика , а там низкие лейкоциты ! Очень волнительно !

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. Возможно ли приложить анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, приложила

Педиатр
Увидела.
Да, такая картина крови может быть при вирусе гриппа.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии (повышены лимфоциты и снижены лейкоциты). Не переживайте, ничего опасного нет, это такая реакция организма на вирусную инфекцию.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подтвердился грипп А на экспресс тесте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Поняла Вас. Для приема противовирусных препаратов уже поздно, на 4-5й день они работать не будут, начинать прием осельтамивир рекомендуется в первые 48 часов с момента начала симптомов.
В данной ситуации показано продолжать симптоматическое лечение.
Педиатр
Юлия, здравствуйте
Анализ не прикреплен
Для гриппа характерно снижение лейкоцитов , экспресс тест проводили ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела анализ.
Кровь характерна для гриппа
Нет признаков бактериальных осложений
Лечение симптоматическое
Противовирусные есть смысл пить в первые 2-3 суток если начать лечение , так как 5 день уже поздно
Лихорадка может быть волнообразной и длительной ( 10-14 дней)
На 7-10 день рекомендую повторить анализы крови ( если лихорадка будет сохраняться)
Так же дополнительно очно осмотр доктора
Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ крови сюда 🙏🏻

В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены. Это бывает при вирусной инфекции, особенно при гриппе.

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей до 4-5 лет. Но в вашем случае они повышены, выше нормы.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет анемии.

-СОЭ увеличены в ответ на инфекцию.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( лейкоциты снижены, повышены лимфоциты)

Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра🌸